DSC_0109

Город воинской славы….город русских моряков. Путешествие в Кронштадт для жителей нашего округа

20 сентября жители нашего округа посетили остров Котлин, совершив интересную экскурсию по достопамятным местам Кронштадта.

Петровский парк, одноименные пристань и док, доковый мост, памятники Айвазовскому и Пахтусову, футшток, синий мост через Обводный канал, памятник Героям-подводникам Великой Отечественной войны, памятник блокадной колюшке… – вот неполный перечень наследия истории и архитектуры, с которыми ознакомились наши экскурсанты.

Петровский парк, являющийся частью Петровский пристани, – одна из самых живописных, благоустроенных и ухоженных зеленых зон Кронштадта. Когда-то на этом месте было поросшее камышами болото. И вот при строительстве Петровского дока сюда стали вывозить строительный грунт. Плотно утрамбованный, он образовал обширный плац для смотров и учений.

Возникшая здесь площадь получила название Арсенальной, поскольку рядом располагалось здание старого Морского Арсенала.

В 1839 году главным командиром Кронштадтского военного порта был назначен знаменитый адмирал Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен. Он решил благоустроить это место, но получил отказ в финансировании от казны. И тогда флотоводец на свои деньги нанимает рабочих и берется за наведение порядка. Сам участвует в посадке саженцев, присланных со всей страны. Так началась история парка…

Сердце Кронштадта – Якорная площадь. Здесь высится главная достопримечательность города – Николаевский морской собор, высота которого составляет 70 метров, что делает его доминантой не только Кронштадта, но и всего Финского залива. Справа от собора на Якорной площади установлен памятник адмиралу Степану Осиповичу Макарову.

Бронзовый монумент стоит на краю мощной гранитной скалы, а морская волна, набегающая на нее, очертаниями напоминает дракона – символ популярный у японцев. Начертаны слова выдающегося флотоводца: «Помни войну». Неподалеку горит вечный огонь…

Памятник блокадной колюшке – дань благодарности мелкой и невзрачной рыбке, которая спасла жизнь многим жителям острова Котлин в те страшные и героические годы.

На обратном пути экскурсанты посетили форт «Великий князь Константин». Крепостные сооружения имеют богатую историю, неоднократно обновлялись и перестраивались. Во время Великой Отечественной войны, отсюда, с южной стороны Финского залива, велась огневая атака по самолетам нацистской «Люфтваффе». Оборону держали с помощью двух дотов, полученных фортом в тридцатых годах прошлого века.

DSC_0119 DSC_0125 DSC_0126 DSC_0146 DSC_0155 DSC_0190