ава

Кладезь знаний в ультрасовременном технологическом формате…жители нашего округа посетили Президентскую библиотеку!

Организуемые для жителей муниципального округа Черная речка экскурсии охватывают все новые интересные места. Одним из них стала Президентская библиотека им. Б.Н.Ельцина.

Поистине кладезь знаний разместился в историческом здании Святейшего правительствующего синода рядом с резиденцией Конституционного суда в здании Сената. Проект архитектора Карла Ивановича Росси был утверждён 18 февраля 1829 года, а 24 августа состоялась торжественная закладка здания Сената. К началу октября 1832 года возведение корпусов было завершено.

В 1925 году в здании разместился Российский государственный исторический архив. Во время Великой Отечественной войны здание сильно пострадало от обстрелов. Интерьеры сохранились отчасти – лишь роспись и лепнина. В 2006 году архив переехал в построенное для него здание на Заневском проспекте.

Сегодня Президентская библиотека поражает своим ультрасовременным обустройством.

Очень впечатлил мультимедийный центр, предназначенный для проведения различного рода мероприятий. Залы могут быть сконфигурированы в единый большой, два средних и четыре малых или их комбинацию. Трансформация залов обеспечивается с помощью звуконепроницаемых перегородок. Залы оборудованы системой синхронного перевода. Центр используется для организации и проведения конференций, лекций, семинаров, видео-презентаций с использованием обычной и стереоскопической проекций. Возможна организация видеоконференций, интерактивных мероприятий и интернет-конференций с возможностью видеозаписи и стенографирования проводимых мероприятий.

Особо хотелось бы отметить выставочные залы библиотеки, одно из назначений которых – проведение совместных выставок с музеями, библиотеками и университетами. Сегодня в выставочных залах на электронных панелях можно увидеть «Киевскую Псалтирь» 1397 года, «Азбуку» с пометками Петра Великого. В витринах экспонируются такие редкие книги, как Евангелие, напечатанное по повелению Петра Великого в Гааге в 1717 году, книга Сигизмунда фон Герберштейна «Записки о Московии», изданная в 1551 году.

Стены Президентской библиотеки буквально пронизаны историей Санкт-Петербурга и великой России. Нельзя не обратить внимание на то, какое профессиональное решение приняли реставраторы с обнаруженными остатками фундаментов, имевшегося на данном земельном участке небольшого дома, который стоял здесь еще до Синода. Их музеифицировали, то есть в полу подземного гаража выложили гранитные плиты, которые повторяют контуры стен того дома. В подвале также выставлен как музейный объект фрагмент фундамента, извлеченный из земли при отрывке котлована, а также найденные артефакты.

P1340761 P1340764 P1340776 P1340777 P1340778 P1340779 P1340780 P1340795 P1340796 P1340799