ава

Путь к храму…наши жители посетили Константино — Еленинский женский монастырь

Увлекательная поездка, состоявшаяся 26 сентября, была вместе с тем и продолжительной, ведь Константино — Еленинский женский монастырь расположен в поселке Ленинское Выборгского района Ленинградской области. История той местности и самой православной обители очень интересна.

Эта территория ранее принадлежала Великому княжеству Финляндскому, а поселок Ленинское, где находится монастырь, был финской пограничной деревней Хаапала. В переводе – «осиновое». Место тихое и очень живописное. Исторически здесь не было православных храмов, ведь местные жители исповедовали лютеранство.

Но в начале прошлого столетия в этом отдаленном населенном пункте был основан Линтулльский женский монастырь, построенный благодаря Иоанну Кронштадтскому. Однако просуществовал он недолго. Его история, как и история сотен и тысяч других храмов, закончилась с приходом к власти большевиков.

Нынешний Константино — Еленинский монастырь начинался с небольшой православной общины, зародившейся в поселке в 1998 году. Место, выделенное под его возведение, представляло собой обгоревшие руины клуба, в котором ранее располагался храм великомученика Андрея Критского. Уже в июне того года был заложен фундамент храма, а спустя семь месяцев на крыше храма красовались купола. В следующем 1999 году на звонницу были водружены колокола, в Рождественский пост здесь впервые состоялась служба. С тех пор богослужения в храме проходят постоянно. В 2001 году храм освятил Патриарх Алексий II в честь равноапостольных Константина и Елены. Непосредственно Константино — Еленинский монастырь был создан в мае 2006 года, по благословению Митрополита Владимира. Через несколько месяцев его статус подтвердил Священный Синод. Таким образом, монастырь перешагнул десятилетний рубеж своей истории.

На территории обители построены скромные в своем великолепии храмы, выдержанные в историческом новгородско — псковском стиле. Словно переносишься в ту эпоху, когда этими землями владел Господин Великий Новгород, во времена Садко и Василия Буслаевича, новгородских посадников и купцов, бояр и простых смердов.

IMG_5959 IMG_5964 IMG_5965 IMG_5978 IMG_5990 IMG_5994 IMG_5997 IMG_5999 IMG_6008 IMG_6019 IMG_6023