ава

ПО ДОРОГЕ ЖИЗНИ, экскурсия по священным для каждого ленинградца-петербуржца местам

27 сентября состоялась экскурсия по Дороге Жизни – артерии, которая питала жителей осажденного города, безмерный подвиг которых останется в веках.

На этом маршруте уже давно воцарилась мирная жизнь. Но многочисленные музеи и памятники призваны донести до потомков страшную и героическую правду о Блокаде. Каждое из памятных мест несет свое особое значение и смысл. «Цветок жизни» – памятник детям блокадного Ленинграда. «Разорванное кольцо» – символ надежды жителей осажденного города. «Зенитка» и «Катюша» – дань памяти защитникам невских твердынь.

Дорога жизни – это не просто некий путь. В окрестных деревеньках была развернута целая инфраструктура: пункты госпитализации, комплектования караванов, досмотра и регулирования движения, противовоздушной обороны, размещались мобильные группы защиты от диверсантов.

Первая остановка – памятник полуторке… Факты и цифры, которые приводят экскурсоводы, вновь оживляют безмерность подвига и страданий. В целях маскировки водители ездили без света, рискуя попасть в полынью и провалиться под лед. Ездили с открытыми дверями, чтобы успеть выпрыгнуть, когда вражеские снаряды и бомбы крушили ладожский ледяной панцирь, ставший спасением многих тысяч жизней…

Листочки из дневника Тани Савичевой и цветок, символизирующий жизнь, несмотря ни на что, пробившуюся сквозь бетонные глыбы…

DSC_0243 DSC_0255 DSC_0284 DSC_0293 DSC_0295 DSC_0316 DSC_0347 DSC_0351 DSC_0362 DSC_0366 DSC_0378