ава

Нескончаемый людской поток…таким стал первый день работы фотовыставки «Жди меня, и я вернусь!..»

Во вторник, 10 октября, на площади около станции метро «Черная речка» состоялось торжественное открытие фотовыставки «Жди меня, и я вернусь!..», организованной региональным отделением «Бессмертного полка России» в Санкт-Петербурге.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли уча­стие председатель За­конодательного Собра­ния Санкт-Петербурга, секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Макаров, губернатор города Гео­ргий Полтавченко, ру­ководитель региональ­ного отделения общес­твенного движения «Б­ессмертный полк Росс­ии» в Санкт-Петербур­ге Сергей Бородулин, депутаты петербургского парламента, представители администрации Приморского района и местной администрации МО Черная речка.

Еще до начала торжественного открытия фотовыставки на площади собрались сотни людей, потоки петербуржцев и гостей города все прибывали и прибывали. Было много молодежи – школьников и студентов, курсантов военных училищ, волонтеров, занимающихся благородной работой по поиску без вести пропавших. И, конечно же, – много ветеранов.

В своей речи на церемонии открытия выставки Георгий Полтавченко напомнил, что «Память о погибших в годы Великой Отечественной войны бережно хранится в каждой российской семье. Многие люди до сих пор хотят найти хоть какую-то информацию о тех, кто не вернулся с войны. Это свидетельствует о том, что связь поколений в нашей стране не прерывается… Медалью “За оборону Ленинграда” были награждены около полутора миллионов человек. Наряду с военнослужащими ее получали и горожане – все, кто помогал Ленинграду жить и бороться. Сегодня в Петербурге живет более семи с половиной тысяч обладателей этой награды».

Георгий Полтавченко поблагодарил организаторов выставки и выразил уверенность в том, что она найдет отклик в сердцах жителей Ленинграда-Санкт-Петербурга.

Как подчеркнул Вячеслав Макаров: «Выставка – дань памяти нашим отцам и дедам, защищавшим город от фашистов. Оборона Ленинграда стала одной из самых ярких и героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Защитники города, его жители проявили огромную силу духа, мужество, героизм и любовь к Родине. Наша обязанность – сохранить и передать будущим поколениям память об этих великих днях, о трагической судьбе наших прадедов, не вернувшихся с полей сражений.

Очень важно, что на стендах размещена информация о шествии «Бессмертного полка». Эта акция – символ неразрывной связи поколений. Она воспитывает в детях уважение к старшим, к нашим ветеранам. Мы должны сделать всё возможное, чтобы в ней принимали участие все школы, колледжи и вузы Петербурга».

Открытие выставки сопровождал духовой оркестр Военно-морской академии имени Н.Г. Кузнецова, песню «Жди меня, и я вернусь» исполнила молодая оперная певица Анна Шульгина, прозвучало блокадное стихотворение Ольги Берггольц, патриотические произведения в исполнении юных артистов.

Фотовыставка адресована, главным образом, тем, кто помнит и ищет своих родных, пропавших без вести в годы Великой Отечественной и тем, кто помогает искать.

Одной из целей фотовыставки является дополнение героической летописи обороны Ленинграда, оказание содействия поиску и информирование об опыте успешного поиска пропавших без вести воинов Великой Отечественной войны, участниках обороны Ленинграда.

Многие информационные стенды представляют собой навигаторы, позволяющие вести самостоятельный поиск. В течение работы фотовыставки будут организованы консультации для ветеранов, жителей города по продвижению поисковых запросов.

«Бессмертный полк» – поистине всенародное движение, от которого, подобно ветвям могучего древа, ответвляется множество добрых дел и начинаний. Яркий пример – волонтерское движение, поисковая работа. На фотовыставке «Жди меня, и я вернусь!..» был представлен передвижной историко-литературный музей «Вася Тёркин». Все фонды и экспонаты музея собраны коллекционером Вячеславом Кокиным и культурологом Вадимом Кустовым, а сам музей рассказывает о рождении Васи Тёркина в период советско-финской (Зимней) войны, его становлении в годы Великой Отечественной на Ленинградском фронте и, конечно же, о поэме «Василий Тёркин». В более широком смысле экспозиции музея повествуют о военных корреспондентах, поэтах и писателях. И еще, по мнению устроителей музея, через образ Тёркина возможно показать образ солдата – истинного победителя и героя войны.

На площади у метро «Черная речка» фотовыставка «Жди меня, и я вернусь!..» будет работать с 10 по 15 октября 2017 года, а затем будет размещена в других районах города и завершит свою работу летом в Красносельском районе.

4 9DSC_00978 27 1IMG-20171010-WA00563 610