IMG_0078

Осенний субботник: сообща, от мала до велика

На территории нашего муниципального образования 21 октября прошел субботник, в котором приняли участие представители местной администрации, учащейся молодежи, общественных, ветеранских организаций, жители окрестных домов и даже детвора.

В мероприятии приняли активное участие заместитель Главы Администрации Приморского района Роман Игоревич Волковский, Глава МО Черная речка Елена Степановна Финогенова, Глава Местной Администрации Сергей Алексеевич Сафронов, наши депутаты, сотрудники отделов.

Осеняя листва, буйство ее красок придают петербургской осени особое очарование – словно переносишься из мегаполиса в загородный парк. Но все это великолепие требует своевременной уборки. Участники субботника дружно взялись за грабли и лопаты – закипела работа. В ней приняли участие даже самые маленькие жители нашего муниципального образования – детишки дошкольного возраста. Очень трогательно было наблюдать, как малыши трудятся наравне со взрослыми, держат большие пакеты, куда ссыпается листва, пусть пока и не умело, водят граблями… Для них это, наверное, казалось игрой, но здесь есть и большой педагогический смысл – именно в игре и в труде ребенок познает жизнь, постепенно погружается в «большой» взрослый мир, чувствует себя сопричастным к общему со взрослыми делу. «Каков ребенок в игре, таков он и в труде», – говорил выдающийся педагог К. Д. Ушинский.

На субботнике активно работали и «взрослые дети» – студентки, расположенного неподалеку Медицинского техникума № 9. Со свойственным молодости задором, веселыми шутками девушки под руководством своего педагога справлялись с листвой, как хорошие медики одолевают болезни. Ведь недаром говорится: «Чистота – залог здоровья». А чистота была наведена идеальная – везде читался след граблей, вся листва была собрана в специальные пакеты для их последующей транспортировки.

Надо ли говорить, что работа на свежем воздухе пробуждает аппетит. И этот момент был предусмотрен – организовано «походное» чаепитие с вкуснейшими пирожками.

IMG_0041 IMG_0044

IMG_0064IMG_0053

IMG_0070