Шепелева Алла Павловна

Библиотека №2 им. Д. А. Фурманова отметила 90 лет. Интервью заведующей Аллы Павловны Шепелевой — «В ногу со временем»

logo_02_200_200В ноябре библиотека  №2 им. Д. А. Фурманова отметила 90 лет. О пройденном пути, о том, что представляет собой учреждение сегодня, рассказывает заведующая А.П. Шепелева.

-Алла Павловна, библиотека отметила свой юбилей. Каковы наиболее важные вехи ее истории?

-В далеком 1927 году, в городе Ленина были открыты новые библиотеки: имени Десятилетия Октября, имени А. С. Серафимовича и наша библиотека имени Д. А. Фурманова. В ноябре 1959 года последняя переезжает по адресу: набережная Черной речки, 12, где и находится, по сей день. Ныне библиотека располагает фондом, насчитывающим свыше 50 тысяч экземпляров. Это художественная литература и научно-популярные издания по всем отраслям знаний, книги по истории, искусству, литературоведению, поэзия, справочные и учебные издания, книги по технике, спорту и т.д. Ежегодно выписываем около 40 наименований газет и журналов. Площадь библиотеки составляет 314 кв. метров, на которых располагаются: читальный зал –  он же зал для проведения массовых мероприятий; два зала абонемента (отраслевой  зал и  художественной литературы, литературоведения); медиазал. Сегодня постоянными пользователями библиотеки являются более 4 тысяч человек.

-Современная библиотека – это, по сути, «многофункциональный» культурный, просветительский центр. Расскажите, пожалуйста, о различных направлениях вашей деятельности.

-Библиотека идет в ногу со временем. Копирование, сканирование, черно-белая и цветная печать, ламинирование, брошюратор, компьютерные рабочие места, Wi-Fi, интернет-услуги – все это предоставляется в нашей библиотеке.

Одним из приоритетных направлений в деятельности Библиотеки  является работа с социально незащищенными категориями населения. С 2014 года в библиотеке реализуется Проект «Чтобы старость была в радость», направленный на осуществление практических мероприятий по социокультурной адаптации пожилых.

В силу своих особенностей: открытости, доступности и бесплатности библиотека традиционно выполняет функции информационного, досугового и культурного центра. В течение года в Библиотеке проводится более 80 массовых мероприятий различной направленности: встречи с писателями, артистами, режиссерами; организуются концерты, проводятся мастер-классы.

Пожилым людям и инвалидам  наряду с дефицитом информации необходимо и простое человеческое участие, общение. В этом огромную роль играют организованные при Библиотеке клубы. Клуб душевного общения «Оптимист», под руководством Марины Виноградовой и клуб оздоровительной дыхательной гимнастики Ци Гун Дао «Мы выбираем здоровье», которым руководит Юрий Харитонов. Здесь каждый находит для себя что-то интересное, расширяет круг знакомств, обогащается новыми знаниями. Для читателей-инвалидов нашего муниципального округа, не имеющих возможность прийти в библиотеку, работает «Домашний абонемент».

В рамках социального партнерства библиотека активно сотрудничает с Комплексным центром социального обслуживания населения Приморского района, Санкт-Петербургской Региональной организацией Всероссийского общества слепых Приморского отделения, ДХШ им. Б.М. Кустодиева Отделом культуры и социальной политики МО Черная речка, прочими организациями. Совместно проводятся массовые мероприятия, устраиваются концерты, конкурсы, походы в театры и экскурсии для пользователей библиотеки.

Каждый год библиотека активно участвует в уличных акциях, увеличивая тем самым количество своих потенциальных пользователей. Читатели библиотеки и сотрудники принимают участие в ежегодных общегородских конкурсах и получают заслуженные награды.

-Есть мнение о том, что дети, молодежь сегодня мало читают. Что предпринимается для вовлечения этой аудитории, привития любви к книге?

-Библиотека ведет активную работу в социальных сетях. У нас есть своя страничка ВКонтакте (vk.com/club89997328), где можно ознакомиться с планами мероприятий библиотеки и фотоотчетами, узнать много интересного о книгах и авторах, получить иную полезную информацию. Это важное подспорье в привлечении молодежи в библиотеку. Молодые люди приходят к нам на интересные мероприятия и становятся нашими постоянными пользователями, а некоторые из них сами участвуют в различных праздниках библиотеки, раскрывая свои таланты.

Библиотечную миссию выполняет наш дружный и творческий коллектив. Каждый из сотрудников – ответственный, трудолюбивый, эрудированный человек, преданный своему делу. Наша «фирменная» черта – постоянный творческий поиск и инициативность всех сотрудников, многие из которых трудятся в нашей библиотеке более десяти лет. Они исполнены стремления работать на благо нашего читателя, в том числе и представителей молодого поколения. До встречи в Библиотеке на набережной Черной речки,12.

В библиотеке всегда можно оставить свой отзыв о прочитанной книге Выступление в библиотеке ансамбля Веселые русичи ко Дню России Выступление студентки Института культуры Джессики Ойес на мероприятии ко Дню студента Привет из Колумбии Молодые таланты на молодежном вечере в библиотеке Самоцветы чувств Народная артистка России Пелецкая Т.Л. в гостях у клуба Оптимист Спектакль артистов Петербург-Концерта Монолог женщины