На территории ООПТ запрещается или ограничивается любая деятельность, если она противоречит целям создания ООПТ или причиняет вред природным комплексам и их компонентам

Под особо охраняемыми природным территориями в соответствии с Федеральным законом от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» понимаются участки земли, водной поверхности и воздушного пространства, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение и которые изъяты решениями органов государственной власти из хозяйственного использования с установлением режима особой охраны.

В Санкт-Петербурге создано 15 особо охраняемых природных территорий регионального значения: 8 государственных природных заказников и 7 памятников природы, общей площадью 6 142,7 га, а также одна особо охраняемая природная территория федерального значения – ботанический сад Петра Великого.

На территории ООПТ запрещается или ограничивается любая деятельность, если она противоречит целям создания ООПТ или причиняет вред природным комплексам и их компонентам.

Так, на территории ООПТ запрещается:

— строительство зданий, строений, сооружений;

— ведение садоводства, огородничества и дачного хозяйства;

— разведка и добыча полезных ископаемых;

— загрязнение почв, грунтов, поверхностных и подземных вод, сброс сточных вод;

— загрязнение территории, складирование материалов, грунтов, снега, размещение всех видов отходов;

— нарушение почвенного покрова;

— рубка деревьев, кустарников и (или) нарушение растительного покрова, сбор растений и их частей;

— уничтожение объектов животного мира и причинение им вреда, добыча объектов животного мира;

— разведение костров, сжигание сухих листьев и травы;

— движение и стоянка механических транспортных средств и мопедов.

За нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях предусмотрена административная ответственность по ст. 8.39 КоАП РФ.

Нарушителям грозит штраф, который для граждан составляет от 3 до 4 тыс. руб., для юридических лиц — от 300 до 500 тыс. руб.

В случае, если нарушение режима особо охраняемых природных территорий повлекло причинение значительного ущерба, нарушитель может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 262 УК РФ, с наказанием в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.