DSC_0072

Эстафета памяти. В Городе воинской славы Кронштадте прошло яркое патриотическое мероприятие, посвященное 75-летию медали «За оборону Ленинграда»

В знаковом для кронштадтцев месте – «Театре Балтийского флота» – 17 января состоялась концерт-встреча с участниками Патриотической ассамблеи России, движения «Бессмертный полк России» в честь 75-летия медали «За оборону Ленинграда» и прорыва Блокады Ленинграда.

Перенесемся на семьдесят пять лет назад. 17 января 1943 года…

Шестой день операции «Искра»… На главном направлении вновь разгорелись яростные бои. Их вели 136-я, 123-я стрелковые дивизии, 123-я стрелковая бригада, а также 61-я танковая бригада. На левом фланге 330-й полк и 34-я лыжная бригада продолжали выполнять задачу по овладению Шлиссельбургом. Немецкое командование лихорадочно перебрасывало новые резервы в районы Мги, Келколово, Мустолово, Синявино.

К 17 января войска Волховского фронта захватили Рабочие поселки № 4 и № 8, станцию Подгорная, и вплотную подошли к Рабочим поселкам № 1 и № 5. Коридор, разделявший войска Ленинградского и Волховского фронтов, стал совсем узким.

18 января, после ожесточенных боев, 136-я стрелковая дивизия, преследуя противника, ворвалась в Рабочий посёлок № 5, где примерно в 12 часов дня соединилась с частями 18-й стрелковой дивизии 2-й ударной армии.

К этому времени передовые части 123-й стрелковой бригады 67-й армии уже встретились с частями 372-й дивизии 2-й ударной армии на восточной окраине Рабочего поселка № 1.

А в конце дня передовые части 34-й лыжной бригады установили связь с 128-й стрелковой дивизией и 12-й лыжной бригадой 2-й ударной армии, которые, наконец, взяли Липки.

Около полуночи 18 января радио передало о том, что блокада Ленинграда прорвана. Всеобщее ликование! Рано утром 19 января город-герой был украшен флагами. Все жители вышли на улицы. На многолюдных митингах ленинградцы выражали глубокую благодарность войскам Ленинградского и Волховского фронтов, прорвавшим блокаду.

Важные вехи тех героических дней и ночей напомнил Глава Кронштадтского района Олег Анатольевич Довганюк. Он также рассказал о важнейшей роли в тех событиях города русских моряков – Кронштадта, который находился в двойном кольце, и у которого была своя Дорога жизни. Олег Анатольевич выразил огромную признательность и благодарность общественному движению «Бессмертный полк России», подхваченному в Городе воинской славы, отметив также, что медаль «За оборону Ленинграда» стала символом мужества, героизма и стойкости ленинградцев, узнаваемым во всем мире. Так, в Израиле существует медаль «Борец с нацизмом», и те наши соотечественники, которые волею судеб оказались в этой стране, и которые награждены самой ценной для нашего города наградой, автоматически становятся обладателями израильской медали, вручаемой ветеранам Второй мировой войны.

С яркими патриотическими словами, обращенными, прежде всего, к молодому поколению выступили депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Собравшихся в зале ветеранов, школьников, кадетов, студентов, юнармейцев приветствовали от имени Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Серафимовича Макарова, при поддержке которого проходят общегородские мероприятия, посвященные 75-летию медали «За оборону Ленинграда», реализуется целый ряд других инициатив и начинаний.

Глава Местной Администрации МО Черная речка, член Штаба Регионального отделения «Бессмертный полк России» в Санкт-Петербурге Сергей Алексеевич Сафронов вручил букет цветов Главе муниципального образования город Кронштадт Наталии Федоровне Чашиной и поблагодарил за проделанную большую совместную плодотворную работу. «Мы с вами, наши муниципальные образования, стоим у истоков важного и доброго дела – патриотического воспитания подрастающего поколения», – подчеркнул Сергей Алексеевич Сафронов.

Первая часть Патриотической ассамблеи, ставшей мероприятием федерального уровня, и рассчитанной на два года, была проведена на территории МО Черная речка. Это, посвященная 75-летию учреждения медали «За оборону Ленинграда», фотовыставка «Жди меня и я вернусь!..»

«Фотовыставка работала около месяца у станции метро Черная речка. Сейчас мы готовы представить эту выставку у вас в Кронштадте, в апреле, – заявил со сцены «Театра Балтийского флота» руководитель регионального отделения общественного движения «Бессмертный полк России» в Санкт-Петербурге Сергей Николаевич Бородулин. – Но нужно дополнить экспозицию семейными историями и фотографиями – памятью, которая объединяет кронштадтцев, воссоздает героическую историю этого города в годы войны».

«Сегодня мероприятие проходит по линии межмуниципальных взаимоотношений, и это очень важно, – отметила Глава муниципального образования город Кронштадт Наталия Федоровна Чашина. – Очень приятно, что в зале находятся и школьники, и кадеты, и ветераны. Это и мощный посыл от ветеранов к школьникам, молодежи. Это именно та связь поколения, о которой мы говорим. Сегодня, думаю, в каждой ленинградской семье есть такая медаль. А это семейная память, это коллективная память нашего города, это история всей нашей великой страны, и если эта память будет сохраняться, мы несокрушимы. Мы говорим: патриотизм это не слова. Это дела, поступки. Нынешнее событие говорит об истинной любви и уважении подрастающего поколения к ветеранам».

Неизгладимое впечатление произвела речь Контр-адмирала, председателя Кронштадтского Морского Собрания Александра Викторовича Спешилова: «Помня великие свершения предков, мы вдохновляемся на беззаветное служение Родине и народу, ближнему своему. Так повелось на Руси, так было в Советском Союзе (и поэтому мы сломали хребет фашистам), так будет и в возрождающейся России. Мы непобедимы! Несмотря на беспрецедентное давление на нас, мы устояли, но ныне враги пытаются вычеркнуть память о подвигах наших предков. Не мы оказывается победители в самой страшной в истории человечества войне! И вот когда мы, казалось, уже не могли этому противостоять, из пепла поднялись участники этой страшной кровавой битвы. Небольшие ручейки, потоки, а потом и огромные волны «Бессмертного полка» с окраин достигли столиц и прокатились по всему миру! Миллионы людей на Красной площади с портретами героев напомнили всему человечеству подлинную историю, напомнили, кто победил в той страшной войне уже ушедшего в историю XX века».

Номера концерта, состоявшегося 17 января в Кронштадте, станут частью праздничной программы 9 мая 2018 года на Дворцовой площади города-героя Ленинграда-Санкт-Петербурга.

Кронштадтцы соприкоснулись с истоками – активно возрождаемой ныне русской народной песней. Но не просто песней, а одной из тех, которую исполняла легендарная Лидия Русланова на победном концерте 2 мая 1945 года у стен поверженного рейхстага. В роли выдающейся певицы выступила молодая исполнительница, лауреат именной стипендии губернатора Московской области. Солист Мариинского театра под аккомпанемент артистки того же храма Мельпомены исполнил малоизвестное ныне произведение Александра Вертинского «Он» («Песня о Сталине»)

Также была представлена композиция «Курс, опаленный войной» студентов Первого медицинского университета; бурю оваций у зрителей вызвали юные артисты Агитбригады «Бей врага!», а также песни в исполнении солиста оркестра имени Людмилы Зыкиной Михаила Гаврилова, который по уже сложившейся традиции открывает шествие «Бессмертного полка» в городе на Неве.

Состоявшееся мероприятие – результат кропотливой организационной работы, в которой были задействованы местные органы власти МО Черная речка и города Кронштадта, Комитет по транспорту Санкт-Петербурга, сотрудники ГИБДД, СПб ГУП «Пассажиравтотранс», обеспечившее трансфер Агитбригады «Бей врага!» в Кронштадт и обратно в Санкт-Петербург. Это пример слаженного взаимодействия во имя благородной задачи воспитания подрастающего поколения в духе беззаветной преданности Родине, сохранения исторической памяти народа.

DSC_0007 DSC_0013 DSC_0016 DSC_0018 DSC_0035 DSC_0040 DSC_0045 DSC_0046 DSC_0047 DSC_0054 DSC_0060 DSC_0069 DSC_0070 DSC_0071 DSC_0075 DSC_0080