DSC_0005

Театр Музыкальной комедии: памятные концерты для ветеранов-ленинградцев

Театр Музыкальной комедии, единственный из театров, который работал в осажденном городе все 900 дней блокады – особым распоряжением он был оставлен в осажденном городе, чтобы своим легким, жизнерадостным искусством поддерживать дух ленинградцев. Несмотря на голод, холод и страдания, коллектив ежедневно давал спектакли и концерты, выпускал премьеры, выезжал с концертными программами на линию фронта.

В течение всех военных лет давались представления для ленинградских детей. Ни одного праздника не проходило без того, чтобы в театре не побывали дети блокадного города. Даже в самые трагические дни в театре были устроены традиционные детские утренники – елки, которые посетило свыше четырех тысяч ребят. А 6 января 1942 года в Театре музыкальной комедии была устроена общегородская школьная елка. Дети шли пешком – трамваи не ходили.

Память о блокадном подвиге бережно хранят в театре.

По сложившейся многолетней традиции 26-27 января в героическом храме Мельпомены проходили традиционные концерты, посвященные памяти защитников Ленинграда, жителей блокадного города – всех тех, кто отдал жизни и здоровье, но не покорился врагу. Гостями концертов стали жители МО Черная речка – ветераны, блокадники, дети войны.

В основу концертной программы легли знаменитые военные художественные киноленты: «Летят журавли», «А зори здесь тихие» «Два бойца», «Небесный тихоход», «В бой идут одни старики», «Берег», «Актриса. Эти фильмы можно назвать художественной летописью жизни целого поколения, чей безмерный героизм спас мир от коричневой чумы, кому мы обязаны жизнью.

Как известно, и на фронте наряду с испытаниями, доблестью и отвагой, оставалось место для любви, для простой человеческой радости, для мечты. Именно с этой стороны артисты театра показали военную фронтовую жизнь.

Под нескончаемые аплодисменты со сцены прозвучали такие символические произведения как «Священная война», «Бессмертный Ленинград», «Ладога» и другие песни о войне и победе.

DSC_0002 DSC_0003 DSC_0004 DSC_0006 DSC_0007 DSC_0008 DSC_0009 DSC_0010 DSC_0011 DSC_0012 DSC_0013 DSC_0014