Росреестр стал бесплатно размещать извещения о продаже доли недвижимости

Филиал Кадастровой палаты по Санкт-Петербургу напоминает, что на сайте Росреестра запущен новый сервис, позволяющий бесплатно разместить извещение о продаже доли недвижимости.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, продавец доли обязан направить всем остальным участникам долевой собственности извещение в письменной форме о намерении реализовать свою долю. В то же время законом 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривается возможность известить участников долевой собственности на нежилые помещения посредством размещения извещения на сайте Росреестра в случае, когда таких собственников более 20.

Опубликовать такое извещение на сайте Росреестра можно через сервис «Личный кабинет» путем заполнения специальной формы. Собственникам, у которых также активирован «Личный кабинет», в течение трех дней с даты размещения извещения о продаже, будет направлено уведомление об этом. Если продавец известил собственников о продаже доли через сайт Росреестра, то при нотариальном удостоверении сделки подтверждать это не потребуется, поскольку нотариус сможет самостоятельно проверить данную информацию. Опубликованное на сайте извещение доступно для просмотра в течение трех месяцев.