ава

3 апреля. Помним. Скорбим!

Г1од тому назад, 3 апреля 2017 года, около 14.30. в вагоне поезда находившегося между станциями метро «Сенная площадь» и «Технологический институт» было приведено в действие взрывное устройство, унесшее жизни пятнадцати человек. Еще около ста пассажиров в результате трагедии пострадали, многие остались инвалидами на всю жизнь.

Примерно в то же время на станции метро «Площадь Восстания» был обнаружен подозрительный предмет, оказавшийся еще одной адской машиной, которую смогли обезвредить.

Сложно сказать, чем руководствовались нелюди, направившие смертника в питерскую подземку, но с уверенностью можно сказать: своих целей они не достигли. Не удалось посеять панику, навязать страх, вызвать психологический надлом. В городе-герое, выстоявшем в страшные 900 дней и ночей их расчет целиком и полностью провалился. Ленинградцы – петербуржцы в те страшные часы показали свои лучшие черты характера – отзывчивость и самоотверженность, простое человеческое мужество, которое не раз и не два в нашей истории ломало хребет врагу.

Сегодня 3 апреля город и горожане скорбят, воздавая дань памяти погибшим и покалеченным в страшном теракте.

В 13.00. прошла панихида по жертвам теракта в соборе Святой Живоначальной Троицы, расположенном у станции метро «Технологический институт».

В 14.30. у станции метро «Технологический институт» состоялась церемония возложения цветов к мемориалу, в которой приняли участие родственники погибших, горожане, представители городской Администрации, депутатского корпуса и муниципальных образований.

Сразу после возложения цветов в управлении метрополитена родственникам погибших представили «Книгу памяти» – 15 историй, посвященных тем, чья жизнь злодейски оборвалась 3 апреля. Работа над изданием велась целый год.

В 19.00 в БКЗ «Октябрьский» состоится концерт «Музыка против террора. Памяти погибших в теракте в Санкт-Петербурге». Соберутся пострадавшие и родные погибших, волонтеры, сотрудники метрополитена, МЧС, медики, социальные работники – все те, кто в трагические часы участвовал в спасении людей.