DSC_0082

Казачья слава на Черной речке

11 апреля, в расположенной на территории нашего муниципального образования школе № 106, состоялся заключительный концерт этнокультурного фестиваля. В этом году мероприятие посвящено не тому или иному народу, но тем людям, которые всегда стояли и стоят на защите рубежей России, внесли огромный вклад в освоении новых земель. Это казаки и название третьего этапа фестиваля – «Казаки – служение России».

Казачество от Тихого Дона, до суровых земель Сибири было представлено во всем его многообразии и единстве. Воссозданный на сцене казачий быт и презентации о различных сторонах исторической жизни, выдающихся казаках сменяли казачьи песни и пляски, разыгранные, как театрализованные представления, казачьи сказки. Словно полноводные Дон, Кубань и Терек породнились с Черной рекой и передали ей частицу казачьей славы.

Концерт открыли «донские казачки» из 4-д класса, исполнившие знакомую многим песню «То не вечер». А закончив исполнение, угостили всех пряниками и пирогом, испеченными по старинным казачьим рецептам.

История казачества была представлена от истоков и вплоть до современного момента. Покоритель Сибирского ханства Ермак, землепроходец Семен Дежнев, «вихрь-атаман» Матвей Платов, роль казачества в Отечественной войне 1812 года и расширении границ России, бессмертная слава, которой покрыли себя казаки в годы Великой Отечественной войны, – вот далеко не полный перечень славных страниц, отраженных в ходе концерта.

Многие выступления были великолепны и вполне профессиональны, а сама атмосфера в зале напоминала старинный казачий круг.

И, конечно же, были награждения победителей – сладкие подарки и почетные грамоты от школы № 106.

Представители МО Черная речка вручили юным казакам и казачкам благодарственные письма, а всей школе – подарочный сертификат на групповой тент. Школа № 106 славна многими традициями, одна из которых проведение ежегодных турпоходов и слетов. Подарок нашего муниципального образования позволит укрыться от дождя и непогоды большому количеству участников туристических мероприятий.

DSC_0001 DSC_0002 DSC_0005 DSC_0007 DSC_0013 DSC_0014 DSC_0017 DSC_0022 DSC_0023 DSC_0027 DSC_0032 DSC_0035 DSC_0037 DSC_0038 DSC_0040 DSC_0071