1_maya

1 МАЯ — ПРАЗДНИК ВЕСНЫ И ТРУДА!

news_43070_image_900x_В наших северных широтах весна очень часто с запозданием вступает в свои права. Несмотря на то, что «Первомай» – первый день последнего весеннего месяца – именно этот праздник у многих ассоциируется с настоящим пробуждением жизни, а еще – с красным цветом. И это не только недавнее прошлое, когда праздник носил пролетарский революционный оттенок. «Весна красна», – так говаривали еще в стародавние времена.

Для многих это день, когда можно впервые за долгие месяцы выбраться с родными, друзьями, коллегами по работе на загородные пикники. Это начало дачного сезона – посевной на шести сотках, поэтому нынешнее официальное наименование «День весны и труда» для многих приобретает личный, семейный смысл.

В истории нашей страны «Первомай» несколько раз менял имена.

Сначала, в память о борьбе трудящихся разных стран за свои права (главным образом за восьмичасовой рабочий день) назывался он «День Интернационала». С 1930 года 1 Мая был известен как «Праздник международной солидарности пролетариата». Свои изменения внесли годы Великой Отечественной войны, когда этот день был переименован в «Боевой праздник международного пролетариата». Затем утвердилось новое официальное название – «Международный день труда».

День весны и труда в современной России отмечается массовыми шествиями, народными гуляниями, концертами, уличными выступлениями артистов.

1 мая 2014 года самая массовая демонстрация в новейшей истории Крыма прошла в Симферополе – в ней участвовали около 100 тысяч человек, что стало свидетельством небывалого патриотического воодушевления крымчан на фоне возвращения полуострова в родную гавань.

В нашем городе, по традиции, 1 мая проходят праздничные мероприятия в центре, а также на местном районном и муниципальном уровне – на улицах и площадях. Театрализованные представления, концерты, различные конкурсы создают подлинно весеннюю, теплую атмосферу, сближают людей.