ПАМЯТКА ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПОЖАРОВ В ВЕСЕННЕ — ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

Очистите от мусора и горючих предметов дворовые территории, балконы, чердаки, подвальные и подсобные помещения. Обрежьте сухие ветки и проведите уборку приусадебных и дачных участков от сухой растительности.

Не разводите костры, особенно в ветреную погоду. Не поджигайте сухую траву на улицах, придомовых территориях, полях и в лесу.

Не перегружайте электросеть. Проверьте исправность электрощитов, розеток, выключателей, электропроводки. При обнаружении неисправностей обесточьте их и вызовите специалиста.

Не пользуйтесь самодельными и неисправными электроприборами, не оставляйте без присмотра включенные электробытовые приборы и источники открытого огня.

Обеспечьте свои жилые помещения и садовые дома огнетушителями.

Проверьте в своих жилых помещениях работу вентиляции. При обнаружении неисправности обратитесь к специалистам.

Не эксплуатируйте неисправные газовые приборы. При запахе газа перекройте подачу газа, проветрите помещение и вызовите аварийную службу.

Не курите в жилом помещении и не бросайте не потушенные сигареты и спички, особенно в мусоропроводы, контейнеры для мусора и, тем более, находясь на территориях лесных массивов.

Не оставляйте детей без присмотра, не допускайте их игр с огнем, убирайте спички в недоступные для них места.

Не храните на балконах и лоджиях легковоспламеняющиеся предметы и материалы, горючие жидкости.

Не загромождайте коридоры, пути эвакуации, приквартирные холлы и подступы к пожарным кранам и электрощитам.

При первых признаках возникновения пожара немедленно звоните по телефону «01», укажите точный адрес и место возникновения пожара.

Пожарная часть (профилактическая) СПб ГКУ «ПСО Приморского района», Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Приморского района УНДПР ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, Приморское отделение ВДПО