с ДР СПб jpg

ДЕНЬ ГОРОДА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА — 27 МАЯ!

Виват, Санкт-Петербург!

Санкт-Петербург по праву считается самым великолепным и величественным городом России, и составляет предмет особой гордости как для нас, петербуржцев, так и для всех россиян. Основанный в 1703 году Петром Великим город, с 1712 по 1918 год был столицей Российской империи, и сегодня его гордо именуют Северной столицей России.

Датой рождения Санкт-Петербурга считается закладка Петром I на Заячьем острове Петропавловской крепости. Со всех сторон остров омывается водой – естественной преградой в случае штурма. Отсюда можно было держать под прицелом вражеские корабли, с каких направлений они бы не входили в Неву. Крепость на острове начали строить в день Святой Троицы, 16 (27) мая 1703 года, при этом Петр I собственноручно положил первый камень в основание цитадели. Именно этот день считается днем основания Санкт-Петербурга. Однако свое имя крепость получила только 29 июня, когда, в Петров день, здесь заложили церковь Святых Петра и Павла. Петр назвал новую крепость «Санкт – Питербурх», это же имя получил и возникающий вокруг Заячьего острова город. Апостол Петр, по христианскому преданию, был хранителем ключей от рая, и это показалось царю-основателю символичным: город, носящий имя его небесного покровителя, должен был стать ключом от Балтийского моря. Только несколькими годами позже крепость стали называть Петропавловской – по названию ее главного собора.

Новый город начал расти и развиваться рядом с крепостью на соседнем Березовом острове; этот остров даже стали называть Городским (теперь это Петроградская сторона).

Ранняя история Санкт-Петербурга связана также и с Черной речкой. Именно здесь располагались владения выдающегося сподвижника Петра Великого, основателя русской разведки графа Саввы Лукича Владиславича-Рагузинского.

Праздновать День города стали далеко не сразу. Впервые его день рождения отметили лишь через столетие после основания Санкт-Петербурга при императоре Александре I. Именно он положил начало традиции отмечать День города, повелев украсить столицу.

Еще через сто лет празднование прошло с большей помпезностью. Были приглашены гости из-за границы, для которых накрыли званый обед в Летнем саду. Двухсотлетний юбилей города праздновали несколько дней подряд. На петербуржских улицах стояли импровизированные сооружения с якорями, гербом и Андреевским флагом, а на Невском проспекте выставили арки и колонны.

Основная часть торжества началась в тот год с залпов пушек со стен Петропавловской крепости, а на военном корабле была установлена выполненная Петром I лодка с иконой, которую торжественно приветствовали все корабли и яхты.

Следующее широкое празднование прошло уже в советское время, в 1957 году. Тогда День города отмечали с 22 июня по 7 июля.

Был дан залп пушек с Петропавловской крепости, зажглись огни на Ростральных колоннах, на Неве выстроились корабли Балтийского флота, а для жителей города было дано представление «Петербург-Петроград-Ленинград».

В наше время с каждым годом празднование Дня города становится все масштабнее, зрелищнее и ярче. Не только в центре, но и в каждом районе проводятся театрализованные шествия, концерты.

С праздником вас, дорогие петербуржцы! С Днем города!