16 июня традиционный полуденный залп пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости будет посвящен донорам крови

JWc5JNXfMJg

14 июня отмечается Всемирный день донора крови. 21 июня в России празднуют День медицинского работника. Эти два замечательных праздника в Санкт-Петербурге отметят торжественным залпом из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

16 июня традиционный полуденный залп пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости будет посвящен донорам крови и ее компонентов и медицинским работникам. Торжественный залп произведут директор “Фонда Доноров” Дмитрий Кацуба и главный врач “Городской станции переливания крови” Владимир Красняков.

В церемонии примут участие медицинские работники, почетные доноры, добровольцы и сотрудники комитета по молодежной политике и ВОО.

Идея объединить эти два праздника таким необычным образом принадлежит сотрудникам Фонда доноров. Дмитрий Кацуба объясняет свою инициативу просто:

“Донорство крови — неотъемлемая часть системы здравоохранения, можно даже сказать, одна из ее важнейших составляющих. Доноры крови наряду с медиками спасают здоровье и жизни людей. И пусть донор крови это не профессия, но я точно знаю, что многие доноры относятся к этому поступку так же ответственно и серьезно, как и медики к своим обязанностям”.

«Я почти всю свою жизнь работаю в системе здравоохранения и не понаслышке знаю, насколько профессия медика нужная и важная. И также я много лет общаюсь с донорами крови и знаю, какие это ответственные и отзывчивые люди. Хочу пожелать им крепкого здоровья, благополучия и успехов во всех начинаниях», — Владимир Красняков, главный врач Городской станции переливания крови.