Прокуратура Приморского района Санкт-Петербурга информирует:

Прокуратура в судебном порядке требует от управляющей компании произвести ремонт в квартире пенсионерки

Прокуратура Приморского района предъявила в Приморский районный суд исковое заявление в интересах гражданина, являющегося пенсионером и инвалидом 2 группы об устранении следов протечки в ванной комнате..

Прокуратура установила, что по вине ООО «Жилкомсервис № 2 Приморского района» в квартире пенсионерки осенью 2017 года произошла протечка в ванной комнате, которая до настоящего времени не ликвидирована.

Протечка произошла в следствии ненадлежащего содержания общего имущества — кровли, поскольку ее герметичность была нарушена.

Согласно пояснений генерального директора управляющей у общества в настоящее время нет возможности произвести ремонтные работы в ванной комнате пенсионерки в связи с отсутствием финансирования.

Однако в силу закона на управляющей компании лежит обязанность по содержанию в надлежащем состоянии общедомового имущества, в связи с чем, прокуратура обратилась с иском в суд в защиту женщины с требованиями обязать ООО «Жилкомсервис № 2 Приморского района» произвести ремонтные работы.

Исковое заявление находится на рассмотрении.

                                                 *******

Осужден организатор преступного сообщества, похитивший более 10 млн. рублей через банкоматы

Приморский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Камо Восканяна. Он признан виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража) – свыше 100 эпизодов, ч. 1 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества (преступной организации)).

Суд установил, что злоумышленник с ноября 2012 года по июнь 2013 года систематически совершал хищения денежных средств банка «ВТБ 24 (ЗАО)» и Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» с помощью установки на банковские терминалы нештатного (скиммингового) оборудования.

В результате его действий и других его сообщников, уголовные дела в отношении которых еще рассматриваются в суде, более чем 50 гражданам причинен ущерб на сумму более 10 млн. рублей.

Приморский районный суд Санкт-Петербурга с учетом позиции государственного обвинения назначил Восканяну наказание в виде 4 лет лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

                                                         *******

Прокуратура требует возбудить уголовное дело в связи с незаконной продажей алкоголя

Прокуратура Приморского района провела проверку исполнения требований федерального законодательства при реализации алкогольной продукции в магазине «Продукты 24 часа» на Ольховой улице.

В ходе проверки установлено, что в этом помещении индивидуальный предприниматель реализует алкогольную продукцию в отсутствие соответствующей лицензии.

По поручению прокуратуры сотрудники органов внутренних дел изъяли свыше 360 позиций алкогольной продукции, подготовленной для розничной продажи.

Прокуратура района направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 171.3 УК РФ (незаконные производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции).

                                                              *******

Прокуратура выявила признаки нарушения Закона о торговле в деятельности ООО «Лента»

Прокуратура Приморского района на основании поступившей информации совместно с УФАС России по Санкт-Петербургу провела проверку соблюдения требований Закона о торговле в деятельности ООО «Лента».

В ходе проверки установлено, что торговая сеть в марте 2017 в одностороннем порядке прекратила сотрудничество с поставщиком бренда «Tropicclub» — ООО «Петербургская ореховая компания».

Поводом для прекращения договорных отношений послужило несвоевременное уведомление поставщиком торговой сети об изменении адреса производственной площадки и несоответствии маркировки собственной продукции.

Вместе с тем, в январе 2017 года по результатам аудита производственной площадки ООО «Петербургская ореховая компания», торговая сеть положительно оценила качество условий производства, в результате чего поставщик был допущен к участию в тендерах на поставку товаров.

В связи с тем, что в действиях торговой сети усматриваются признаки нарушения п. 2 ч. 1 ст.13 Закона о торговле, прокурор Приморского района направил материалы проверки в УФАС России по Санкт-Петербургу, по результатам рассмотрения которых 27 апреля 2018 года в отношении организации возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. Итоги рассмотрения дела находятся на контроле прокуратуры района.

                                                         *******

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о самоуправстве с предоставлением электроэнергии

Прокуратура Приморского района Санкт-Петербурга провела проверку по обращению индивидуального предпринимателя — собственника нескольких нежилых помещений по улице Маршала Новикова по вопросу самовольного отключения от электроснабжения управляющей компанией ООО «Жилкомсервис № 4 Приморского района» одного из этих помещений, что причинило заявителю убытки в размере около 300 тыс. рублей, а также воспрепятствовало осуществлению им законной предпринимательской деятельности.

Установлено, что электрощитовая комната, расположенная на 1 этаже дома, имеет отдельный вход.

Самостоятельный питающий кабель от главного распределительного щита был отключен, а доступ в помещение электрощитовой этого дома имеют только сотрудники ООО «Жилкомсервис № 4 Приморского района».

Таким образом, эта управляющая компания в нарушение требований закона, не являясь поставщиком услуг по электроснабжению, не имея с собственником помещения договорных отношений на поставку этого ресурса, самовольно ограничила заявителя в предоставлении электроэнергии.

Прокуратура района направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Ход расследования уголовного дела контролирует прокуратура района.                     

                                                      *******

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела за продажу алкоголя без лицензии

Прокуратура Приморского района по поступившей информации провела проверку соблюдения требований федерального законодательства при реализации алкогольной продукции в магазине «Фортуна» по проспекту Авиаконструкторов в деятельности ИП Коновалов А.Н.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований закона о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции, в этом магазине предпринимателем осуществлялась продажа алкогольной продукции в отсутствие лицензии.

По поручению прокуратуры сотрудники органов внутренних дел изъяли 361 позицию подготовленной для розничной продажи алкогольной продукции на общую сумму более 100 тыс. рублей.

Прокуратура района направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных. Ход их рассмотрения контролирует прокуратура района.

                                                  *******

По иску прокурора местного жителя госпитализируют в противотуберкулезный диспансер

Прокуратура Приморского района Санкт-Петербурга провела проверку исполнения законодательства об охране здоровья и предупреждении распространения туберкулеза.

Согласно ст. 10 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решения суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.

В ходе проверки установлено, что местный житель, зная о наличии у себя заразной формы туберкулеза и необходимости лечения, от прохождения этого лечения уклонялся и не являлся в диспансер, подвергая окружающих опасности заражения.

Прокуратура района обратилась в суд с административным исковым заявлением о госпитализации этого гражданина для обследования и лечения в противотуберкулезную медицинскую организацию.

Суд удовлетворил требования прокурора.

Исполнение решения суда контролирует прокуратура района.

                                           *******

Прокуратура провела проверку в связи с информацией о подтоплении Серафимовского кладбища

Прокуратура Приморского района совместно со специалистом территориального отдела Роспотребнадзора провела проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в связи с информацией о подтоплении Серафимовского кладбища.

В ходе проверки установлено, что территория кладбища частично подтоплена водой, наиболее сильное подтопление талыми водами наблюдается в северо-западной части кладбища. Сброс талых и ливневых вод с территории частично осуществляется в коллектор ГУП «Водоканал СПб», частично в «Гнилой» ручей, протекающий по территории кладбища, без очистки, что является нарушением требований СанПиН.

В связи с тем, что кладбище основано в 1905 году, отсутствует проектная документация, в том числе по системе дренажей. Помимо этого, проект организации санитарно-защитной зоны не был откорректирован с учетом изменения границ территории земельного участка, увеличения количества захоронений.

Также при осмотре территории выявлено размещение мусоросборников вне пределов твердого покрытия. Выявленные в ходе проверки факты нарушают требования СанПиН.

Решается вопрос о внесении представления об устранении нарушений закона в адрес руководителя СПБ ГКУ «Специализированная служба Санкт-Петербурга по вопросам похоронного дела».

В ходе проверки подтопление в северо-западной части кладбища ликвидировано.

Устранение нарушений контролирует прокуратура района.

                                              *******

Мужчина выплатит 1 млн рублей в счет компенсации морального вреда

Приморский районный суд Санкт-Петербурга при участии прокурора рассмотрел гражданское дело по иску местной жительницы о взыскании компенсации морального вреда и расходов на погребение.

Согласно приговору Приозерского городского суда Ленинградской области мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Суд установил, что подсудимый в мае 2015 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры нанес потерпевшему не менее 5 ударов ножом, в результате чего наступила его смерть.

Мать скончавшегося молодого человека признана потерпевшей по делу.

Истица указала, что преждевременная и жестокая гибель сына явилась невосполнимой утратой, в результате которой она потеряла единственного кормильца в семье. Кроме этого, она понесла расходы на погребение сына.

Прокурор, участвующий в деле, дал заключение об удовлетворении исковых требований женщины о компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей и взыскании расходов на погребение.

С учетом заключения прокурора суд удовлетворил требования истицы, взыскав компенсацию морального вреда на эту сумму и расходы на погребение.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура района проконтролирует его исполнение.