DSC_0161

«Славянская ярмарка». Рекорд в преддверии Дня России.

В эти праздничные дни тысячи и тысячи жителей Приморского района, нашего муниципального образования, а также гостей Северной столицы погрузились в чарующий мир культур славянских народов. Это целое созвездие в праздничной атмосфере щедрости и гостеприимства, песен, танцев и декоративно-прикладного искусства, возрожденного исторического быта наших предков. Гвоздем «Славянской ярмарки», проходившей в этом году с 9 по 12 июня, стал, небывалый по численности взявшихся за руки людей, хоровод вокруг Озера Долгое. Он был занесен в Книгу рекордов России.

В качестве почетных гостей на фестиваль были приглашены глава администрации Приморского района Николай Григорьевич Цед, депутат Государственной Думы Сергей Алексеевич Вострецов, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Андрей Алексеевич Горшечников и Александр Владимирович Ходосок.

В приветственном слове Николай Григорьевич Цед подчеркнул, что проводимое мероприятие объединяет все славянские народы. «Мы видим, насколько богата славянская душа. И, когда мы видим вместе русских, украинцев, белорусов, чехов, поляков, сербов, болгар – понимаем, насколько у нас общие корни – и в орнаментах, и в традициях, и в обрядах. А какие душевные песни!

Наше мероприятие посвящено объединению всех славянских народов. Чтобы мы жили в мире дружбе и понимании друг друга, а особенности наших народов только взаимно обогащают. Широка душа славянина! Она обладает огромным богатством!»

«Дорогие петербуржцы! – обратился к собравшимся Сергей Алексеевич Вострецов – Наверное, не случайно праздник проходит в день рождения основателя великого города – Санкт-Петербурга. Питер – наш любимый город! Это жемчужина нашей страны и мировая жемчужина!

От лица Федерального Собрания хочу поблагодарить руководство Приморского района и лично Николая Григорьевича Цеда за организацию этого замечательного мероприятия, которое дает понять нашим ребятишкам, как жили наши предки. С праздником дорогие петербуржцы и жители Приморского района!»

«Никакие враги не смогут разрушить или очернить дружбу славянских народов, – продолжил Андрей Алексеевич Горшечников. – Приятно осознавать, что ярмарка проходит в прекрасном Приморском районе».

«Думаю, это станет хорошей традицией, и мы будем каждый год встречаться, чтобы говорить о том, что мы один великий народ. Желаю вам добра мира благополучия! – присоединился к поздравлениям Александр Владимирович Ходосок.

Тем временем в парке «Озеро Долгое» разворачивалось необычайное действо. Взявшиеся за руки люди организованно начали движение вокруг водоема вслед за бороздившей его просторы настоящей славянской ладьей.

Всего в хороводе участвовало более четырех с половиной тысяч человек. Абсолютный рекорд установлен! Его зафиксировал представитель Книги рекордов России.

Почетным гостям вручили памятные подарки, они оставили свои впечатления в особой Летописи Славянской ярмарки. Празднику был дан старт, и он развернулся во всю широту славянской души.

Фестивально-ярмарочный городок раскинулся на всю территорию парка «Озера Долгое». Посетителей ждали интереснейшие ремесленные мастер-классы и старинные забавы. Так, например, обучали играть в забытую ныне русскую народную игру – лапту.

Мастера-кулинары с большой любовью готовили угощенья – блюда славянских народов – русских, украинцев, белорусов, южных славян. Был даже такой изыск как «сербская шаверма».

Но не хлебом единым… игры и состязания, в том числе, в стрельбе из лука, показательные выступления знаменитых наших силачей – «Русских богатырей», постановочные средневековые битвы в исполнении многочисленных «дружин» реконструторов, катания на славянской ладье…

И, конечно же, море музыки и песен – исконных славянских – иногда в обработке современных творцов этого жанра, иногда приближенные, насколько это возможно, к оригиналу.

Уже первый день ярмарки стал настоящим подарком – к нам приехали легендарные «Песняры»! Они исполнили свои самые известные хиты под бурю положительных эмоций, охвативших многочисленную аудиторию, собравшуюся под открытым небом. Множество других замечательных групп также порадовали участников фестиваля.

Славянский мир это, прежде всего, любовь. Именно под этим знаком прошел ее третий день – несколько пар молодоженов сочетались браком в традиционном славянском стиле. Это живой отголосок тех традиций, когда каждое слово и даже жест, в брачной церемонии наполнялись особым смыслом. Начиная со сватовства, и заканчивая свадебным пиром. Отрадно, что молодое поколение стремиться к своим корням и истокам.

Завершающий день «Славянской ярмарки» совпал с праздником, который отмечают по всей нашей необъятной стране и даже за ее пределами – Днем России. И этот день на фестивале прошел не совсем обычно. Все желающие могли принять участие в создании послания потомкам – передать им свои пожелания и, может быть, напутствия, наставления. И вот «письмо в будущее» готово, его запечатывают и закладывают в специальном месте на территории парка. Там будет установлена специальная табличка с датой, когда этот свиток откроется взору любопытных глаз.

День России… Сегодня этот праздник объединяет всех наших людей, все народы страны, устремленные в будущее – к новым свершениям и вершинам.

DSC_0013 DSC_0016 DSC_0025 DSC_0033 DSC_0036 DSC_0044 DSC_0048 DSC_0049 DSC_0061 DSC_0067 DSC_0099 DSC_0096 DSC_0113 DSC_0120 DSC_0127 DSC_0128 DSC_0129 DSC_0134 DSC_0139 DSC_0151 DSC_0152 DSC_0158 DSC_0163 DSC_0164 DSC_0166 DSC_0173 DSC_0176 DSC_0189 DSC_0190 DSC_0199 DSC_0206 DSC_0253 DSC_0309 DSC_0335 DSC_0340 DSC_0350 DSC_0362 DSC_0369 DSC_0376 DSC_0383 DSC_0384 DSC_0386 DSC_0393 DSC_0416 DSC_0417 DSC_0418 DSC_0421 DSC_0423