Изображение 017

И мы в историю заглядываем снова, чтоб день сегодняшний измерить днем войны…

В День памяти и скорби, 22 июня на Серафимовском мемориальном кладбище состоялась торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов к мемориалу, увековечившему подвиг блокадного Ленинграда.

В мероприятии приняли участие ветераны, представители Правительства Санкт-Петербурга, депутаты Государственной Думы и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, делегации Приморского и Петроградского районов, МО Черная речка, ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Представителей Приморского района возглавил Глава районной администрации Николай Григорьевич Цед, делегацию нашего муниципального образования – Глава Местной Администрации Сергей Алексеевич Сафронов.

22 июня с внезапного нападения фашистской Германии началась Великая Отечественная война. Вермахт и другие нацистские подразделения пополнили свыше 1, 8 миллионов человек из числа граждан других государств и национальностей, из которых было сформировано 59 дивизий, 23 бригады, несколько отдельных полков, легионов и батальонов. По сути, против нас выступила вся тогдашняя «Европа». О том, что это именно новоявленное нашествие «двунадесяти язык», а не только «германцев», было понятно с самого начала.

Именно об этом сказал тогда Вячеслав Михайлович Молотов в своей известной речи:

«Не первый раз нашему народу приходится иметь дело с нападающим зазнавшимся врагом. В свое время на поход Наполеона в Россию наш народ ответил отечественной войной, и Наполеон потерпел поражение, пришел к своему краху. То же будет и с зазнавшимся Гитлером, объявившим новый поход против нашей страны. Красная Армия и весь наш народ вновь поведут победоносную отечественную войну за родину, за честь, за свободу».

Уже на следующий день тысячи и тысячи патриотов откликнулись на этот призыв – военкоматы, зачастую, не справлялись с наплывом добровольцев.

22 июня… Как в наше время, так и 77 лет назад – это радостная пора, когда юноши и девушки прощаются со школой, вступают во взрослую жизнь. То поколение шагнуло с ученической скамьи прямиком в горнило войны – в окопы, под вражеские пулеметы, танки… Они замерзали в партизанских землянках, и в блокадном Ленинграде, стояли насмерть на Курской дуге и в Сталинграде… Боролись, умирали и побеждали. Жили и трудились с верой в Победу.

Мы в вечном, неоплатном долгу перед ними. И ныне живущие, и наши потомки.

Изображение 002

????????????????????????????????????

Изображение 012 Изображение 014 Изображение 017 Изображение 018 Изображение 027 Изображение 029 Изображение 042 Изображение 057 Изображение 080 Изображение 083

????????????????????????????????????

Изображение 110 Изображение 120