ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11.05.2018 г. №119 «Об утверждении Порядка организации и финансирования временного трудоустройства несовершеннолетних граждан внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга Муниципальный округ Черная речка в возрасте от 14 до 18 лет в период летних каникул и в свободное от учебы время»

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11.05.2018 г. №119 «Об утверждении Порядка организации и финансирования временного трудоустройства несовершеннолетних граждан внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга Муниципальный округ Черная речка в возрасте от 14 до 18 лет в период летних каникул и в свободное от учебы время»
Дата:11.05.2018

ВНУТРИГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ЧЕРНАЯ РЕЧКА

МЕСТНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

11 мая 2018 г.                                                                                                                                                                                 № 119

«Об утверждении Порядка организации и финансирования временного трудоустройства несовершеннолетних граждан внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга Муниципальный округ Черная речка в возрасте от 14 до 18 лет в период летних каникул и в свободное от учебы время»

В соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», Законом Санкт-Петербурга от 23.09.2009 № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», Уставом внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга Муниципальный округ Черная речка:

1. Утвердить Порядок организации и финансирования временного трудоустройства несовершеннолетних граждан внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга Муниципальный округ Черная речка в возрасте от 14 до 18 лет в период летних каникул и в свободное от учебы время, согласно Приложению 1 к настоящему Постановлению.

2. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его опубликования.

3. Контроль исполнения настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава Местной Администрации                                                                                                                                  С.А. Сафронов

Приложение 1

к Постановлению Местной Администрации

«Об утверждении Порядка организации и финансирования временного трудоустройства несовершеннолетних граждан

внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга Муниципальный округ Черная речка

в возрасте от 14 до 18 лет в период летних каникул и в свободное от учебы время» от 11.05.2018 № 119

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ФИНАНСИРОВАНИЯ ВРЕМЕННОГО ТРУДОУСТРОЙСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН

ВНУТРИГОРОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ЧЕРНАЯ РЕЧКА

В ВОЗРАСТЕ ОТ 14 ДО 18 ЛЕТ В ПЕРИОД ЛЕТНИХ КАНИКУЛ И В СВОБОДНОЕ ОТ УЧЕБЫ ВРЕМЯ

1. Общие положения

1.1. Порядок регламентирует основные принципы деятельности по созданию в муниципальных казенных учреждениях внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга Муниципальный округ Черная речка (далее — Работодатель), временных рабочих мест для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в период летних каникул и в свободное от учебы время (далее — несовершеннолетние).

1.2. Трудоустройство несовершеннолетних на временные рабочие места осуществляется Работодателем в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и настоящим Порядком.

1.3. Приоритетными видами работ для трудоустройства несовершеннолетних являются:

— труд, позволяющий несовершеннолетним приобрести специальные навыки и умения;

— подсобные работы.

1.4. Организация и финансирование временного трудоустройства несовершеннолетних реализуется в рамках муниципальной программы и в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных бюджетом внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга Муниципальный округ Черная речка на текущий финансовый год.

1.5. Местная Администрация МО Черная речка (далее — Местная Администрация), как орган муниципального финансового контроля осуществляет контроль за соблюдением условий и целей финансирования временных рабочих мест для несовершеннолетних.

2. Порядок организации временных рабочих мест

2.1. Местная Администрация по предложению и при участии органов службы занятости ежегодно организует временное трудоустройство несовершеннолетних, проводит работу по информированию незанятого населения о порядке организации временных рабочих мест и условиях участия во временных работах.

2.2. Создание временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних осуществляется муниципальными казенными учреждениями по согласованию с Местной Администрации МО Черная речка.

2.3. Количество временных рабочих мест планируется с учетом потребности, составленной на основе предоставленных документов от несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, зарегистрированных на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга Муниципальный округ Черная речка.

2.4. Отношения между Местной Администрацией и органами службы занятости регулируются договорами о совместной деятельности по организации временного трудоустройства.

2.5. Подбор кандидатов для временного трудоустройства в муниципальные казенные учреждения осуществляется органами службы занятости на основании соответствующего договора.

2.6. Порядок направления несовершеннолетних граждан в организации для выполнения временных работ, информирование зарегистрированных в органах службы занятости граждан о видах организуемых временных работ и порядке их проведения, условиях, режимах и оплате труда, а также о льготах, предоставляемых организациями при выполнении этих работ, определяется действующим законодательством.

2.7. Работодатель на основании направлений, выданных органами службы занятости, в соответствии с перечнем видов работ и профессий, на которых допускается применение труда несовершеннолетних, обязуется принять на работу несовершеннолетних в рамках договора.

2.8. Несовершеннолетние работники при трудоустройстве представляют Работодателю следующие документы:

— паспорт

— медицинская справка формы 086;

— справка с места учебы или аттестат об образовании.

— СНИЛС;

— копия свидетельства о присвоении ИНН;

— трудовая книжка;

Для несовершеннолетнего от четырнадцати до пятнадцати лет дополнительно:

-документально подтвержденное согласие родителей в форме заявления с паспортными данными (одного из них);

-документально подтвержденное согласие органа опеки на трудоустройство в свободное от учебы время для несовершеннолетнего учащегося.

2.9. Работодатель заключает срочные трудовые договоры с несовершеннолетними гражданами. Отношения между работодателем, организующим и проводящим временные работы, и несовершеннолетним, принимающим участие в них, регулируются трудовым законодательством.

2.10. Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами). Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

2.11. Продолжительность работы несовершеннолетних устанавливается в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации:

2.12. Период работы несовершеннолетнего гражданина на временном рабочем месте подтверждается соответствующей записью в трудовой книжке, которая оформляется Работодателем в соответствии с трудовым законодательством.

3. Порядок финансирования временных рабочих мест

3.1. Финансирование временного трудоустройства несовершеннолетних осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных Решением Муниципального совета МО Черная речка о бюджете на очередной финансовый год.

3.2. При определении среднемесячной величины расходов на создание одного рабочего места для организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в период летних каникул и в свободное от учебы время, при 20-ти часовой рабочей неделе (далее — Свт):

Свт= ЗП/2 + ЗП/2×Кнн+ЗП/2×Кно,

где:

ЗП – заработная плата за полностью отработанный месяц, в размере не менее минимальной заработной платы в соответствии с Региональным соглашением Правительства Санкт-Петербурга, Межрегиональным объединением «Федерации профессиональных союзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области» и Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга» о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на очередной финансовый год.

Кнн – страховые взносы (30,5 %);

Кно – компенсация за неиспользованный отпуск (ЗП/29,3*2,33).

3.3. Работодатель несет ответственность за целевое использование средств, выделенных на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.