Интересные вакансии ждут подростков

Временное трудоустройство подростков в свободное от учебы время — одна из наиболее важных задач, стоящих перед Службой занятости населения. Временные рабочие места для них создаются за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, работодателей и муниципальных образований.

В Василеостровском районе с начала апреля более 250 юношей и девушек были направлены на работу, из них 114 — трудоустроены на специально организованные рабочие места, финансируемые из бюджета Санкт-Петербурга. Всего с начала года в Санкт-Петербурге трудоустроено 5450 подростков.

В Василеостровском районе основными работодателями стали Региональный общественный благотворительный фонд социальной реабилитации и помощи инвалидам «Кедр», ООО «Молодежная биржа труда», Фонд поддержки молодых инициатив «Северная столица», ООО «Центр персонального развития». Сейчас подростки осваивают вакансию «курьер», что помогает им лучше узнать свой город, постигают азы делопроизводства в военном комиссариате и налоговой инспекции Василеостровского района.

В АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад» уже не первый год учащиеся из разных школ района работают в качестве администраторов. Главное требование к ним – свободное владение английским языком, так что прежде, чем получить туда направление на временную работу, все проходят специальный отбор. А «Школа будущих президентов» осуществляет проект «Серебряные блогеры», в рамках которого ребята обучают пожилых людей пользоваться интернет-ресурсами.

По итогам работы все юноши и девушки получают заработную плату от работодателя, а в соответствии с условиями трудового договора еще и материальную поддержку от Службы занятости населения.

Подростки могут обратиться в любое районное Агентство занятости, чтобы подобрать интересную работу. Участие во временных работах в свободное от учебы время помогает школьникам приобрести уверенность в себе, развивает интерес к трудовой деятельности, к коллективному сотрудничеству. Многие юноши и девушки нашли себе новых друзей по интересам, сумели сплотиться и подружиться.