У петербургских школьников начинается «Трудовое лето»

8 июня стартует летняя трудовая кампания, ее торжественно откроет праздник «Трудовое лето». В этом году Служба занятости населения Санкт-Петербурга планирует трудоустроить более 12 000 подростков в разных районах города.

С начала года 1871 подросток в возрасте от 14 до 18 лет принял участие в программе временной занятости, при этом наиболее активные молодые люди проживают в Выборгском, Калининском, Красногвардейском и Приморском районах.

Вакансии предлагают частные и государственные организации, садово-парковые предприятия, молодежные общественные организации, ассоциации общественных объединений родителей и детей инвалидов. Молодые люди могут попробовать себя в качестве помощников делопроизводителей, курьеров, помощников специалистов и архивариусов, рабочих зеленого хозяйства, подсобных рабочих. Кроме того активное участие в программе органов местного самоуправления позволяет молодым людям выбирать работу недалеко от дома: в 2017 году временную занятость организовал 81 муниципальный округ,  а  в 2016 году – всего 49.

Отдельное внимание уделяется трудоустройству молодых людей с ограниченными возможностями, сирот и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Специалисты Службы занятости населения Петербурга отмечают, что трудоустройство в свободное от учебы время – это этап профориентации: подростки узнают о порядке трудоустройства, знакомятся со структурой компании, распорядком дня, появляется стремление получить образование и строить карьеру. Работодатели привлекают подростков на временную занятость, как правило для сезонных работ, благоустройства территории, ухода за растениями, курьерской работы, помощи в формировании архивов – это хорошая возможность разгрузить ценные кадры во время летних отпусков.

В среднем подростки в каникулы работают по 20 часов в неделю и получают зарплату за месяц в размере 9 445 рублей. «Наиболее востребованные среди молодежи вакансии – в садово-парковых хозяйствах, в call-центрах и офисах, при этом дети очень дисциплированы и обязательны, и  даже рутинную работу выполняют с удовольствием», — отмечает Наталия Чернега, начальник отдела активных программ Центра занятости населения Санкт-Петербурга.

В этом году праздник «Трудовое лето» пройдет на территории Музейно-выставочного комплекса «Россия – Моя история». Мероприятие начнется с торжественной линейки, награждения лучших участников программы временной занятости прошлого сезона благодарственными письмами за активность, ответственность и трудолюбие и вручения памятных подарков. После официальной части подростки отправятся в интерактивный музей.

Дата проведения: 8 июня 2018 года, с 9:00

Место проведения мероприятия: Санкт-Петербург, Музейно-выставочный комплекс «Россия – Моя история», Бассейная ул., дом 32, строение 1