Изображение 121

Сохраняя память: архив блокадной семьи

11 июля состоялась встреча ветерана-блокадницы, жительницы нашего муниципального округа Натальи Ивановны Коптевой с членом Штаба регионального отделения «Бессмертного полка России» в Санкт-Петербурге, Главой Местной Администрации МО Черная речка Сергеем Алексеевичем Сафроновым и руководителем регионального отделения «Бессмертного полка России» в Санкт-Петербурге Сергеем Николаевичем Бородулиным. Предметом встречи стали сохранение семейной памяти посредством создания электронного архива, поиск пропавшего без вести в апреле победного сорок пятого брата Натальи Ивановны, уход за могилами ее родственников, многие другие вопросы.

Наталья Ивановна Коптева скоро перешагнет девятый десяток. Она из большой и дружной ленинградской семьи. Ее родные и она сама получили хорошее образование – стали научными работниками и конструкторами, судостроителями, а сама Наталья Ивановна более сорока лет преподавала математику в вузе. Как и по многим семьям, по ним прошлась война. Наталья Ивановна оказалась в эвакуации, в интернате. В сорок пятом вернулась в освобожденный Ленинград. По счастью возвращаться было куда и к кому – выжила мама, которая провела в осажденном городе все 900 дней и ночей, уцелел и их дом.

Но семью постигло горе: многие не вернулись с фронта. В их числе и пропавший без вести в Восточной Пруссии брат Олег. Наталья Ивановна задалась целью установить его судьбу, а также сохранить память о своей семье. Не только, связанную с войной и блокадой, но и довоенным периодом их жизни. Сохранить для потомков архив блокадной семьи – письма, фотографии, документы о награждениях – бесценные свидетельства тех лет.

Было решено подключить к этой работе «роту связи» «Бессмертного полка России», базирующуюся в городе воинской славы Колпино, в политехническом колледже и уже имеющую опыт такой работы. В том, что ребята с большим желанием возьмутся за это заверил их преподаватель Игорь Витальевич Еропкин.

Также было принято решение начать архивный поиск, оказать помощь Наталье Ивановне Коптевой в уходе за могилами ее родных.

????????????????????????????????????Изображение 130