Изображение 087

Бессмертный полк: работа продолжается

11 июля 2018 года в помещении Местной Администрации МО Черная речка состоялся внеочередной съезд Регионального отделения общественной организации «Бессмертный полк России» в Санкт-Петербурге, в ходе которого был рассмотрен целый ряд важных вопросов.

Один из них – избрание регионального Штаба и руководства регионального отделения «Бессмертного полка России» в Санкт-Петербурге. Единогласным решением участников съезда членом Штаба «Бессмертного полка России» в нашем городе был вновь избран Глава Местной Администрации нашего муниципального образования Сергей Алексеевич Сафронов. Участники съезда своим голосованием подтвердили полномочия Сергея Николаевича Бородулина, в качестве руководителя регионального отделения «Бессмертный полк России» в Санкт-Петербурге. Были предложены кандидатуры новых членов Штаба – Главы МО поселок Металлострой Наталии Ивановны Антоновой и Главы МО город Кронштадт Наталии Федоровны Чашиной, а также других активистов хорошо зарекомендовавшие себя в этом деле.

«Именно на муниципальном уровне выстраивается очень важная и тонкая работа как по организации и проведению шествия «Бессмертного полка» в День Победы, так и по патриотическому воспитанию, cохранению памяти о войне, – подчеркнул Сергей Алексеевич Сафронов. – С Кронштадтом – городом воинской славы – у нас налажены очень хорошие взаимоотношения и связи. Мы неоднократно бывали там с визитами, проводили многие наши мероприятия, как например, Патриотическую ассамблею России. Кронштадт, — это особое место на карте России, овеянное славой военных моряков. Согласно принятому плану работы Штаба «Бессмертного полка России» здесь до 2020 года запланирован ряд патриотических акций».

В свою очередь Сергей Николаевич Бородулин подчеркнул, что движение «Бессмертный полк России», став поистине всенародным, и охватив мощной волной весь мир, на сегодняшний момент обрастает инициативами и

активностью, идущими снизу, из народных глубин. Это молодежные объединения, такие, как «Волонтеры Победы», различные поисковые и военно-исторические сообщества, ОД «Бессмертный Ленинград», «Бессмертный полярный конвой», многие другие. А недавно о себе заявило объединение, ставящее своей целью увековечение памяти Георгиевских кавалеров, покрывших себя неувядаемой славой в годы Первой мировой войны. К сожалению, многие имена героев той войны сегодня забыты.

Один из очень удачных примеров очередной инициативы – «Бессмертный полярный конвой». В рамках этой инициативы, удалось не только организовать тематическую колонну на шествии «Бессмертного полка России» по Невскому проспекту 9 мая 2018 года, но и благодаря грамотной PR-работе, организации пресс-конференции и т.п. привлечь к участию иностранных гостей – потомков участников полярных конвоев. Были даже англичане, и это на фоне всем известных событий.

На съезде много говорилось и о том, что необходимо активнее освещать деятельность «Бессмертного полка России» в средствах массовой информации, других коммуникационных площадках, вовлекая, при этом, молодежь.

Молодое поколение неравнодушно к памяти предков. Один из примеров – «рота связи» «Бессмертного полка России», действующая в Санкт-Петербургском политехническом колледже (Колпино) под руководством преподавателя этого учебного заведения Игоря Витальевича Еропкина, одного из участников съезда. Ребята работают на «горячей линии» «Бессмертного полка», обрабатывают документы, повествующие об истории семей в годы войны и блокады, и создают электронные архивы.

Такая работа инициирована и уже активно проводится и в нашем МО Черная речка.

В ходе съезда состоялось награждение благодарственным письмом исполняющего обязанности директора МКУ «Черная речка» Михаила Андриановича Башлинова за активную помощь в проведении патриотической фотовыставки «Жди меня, и я вернусь!..», проходившей у станции метро «Черная речка» с 10 по 15 октября 2017 года.

Изображение 056 Изображение 064

????????????????????????????????????

Изображение 089