kartinki-s-dnem-vdv-16

ДЕНЬ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ ВОЙСК — 2 АВГУСТА

День Воздушно-десантных войск или День десантника отмечается в начале последнего месяца лета, а именно 2 августа. И об этом знает вся страна, ибо «голубые береты» отмечают свой день шумно и буйно, одним словом с размахом. Тем более, запомнить эту дату не так уж сложно, ведь она зафиксирована в государственном календаре праздничных дней и не меняется каждый год. Так что и в 2019 году «крылатый десант» будет принимать поздравления 2 августа.
Между тем День десантника не является официальным выходным. Даже несмотря на важность его цели — повысить авторитет как Воздушно-десантных войск, так и вооруженных сил РФ в целом. Кстати, в 2019 году ВДВ отметят свой 89-й день рождения, точнее создания.

В 1930 году на учениях под Воронежем впервые 12 десантников спрыгнули на парашютах с бомбардировщика ТБ-3. После этого необходимость этого вида вооруженных сил стала очевидной. Через год в СССР создали первые десантные части, в 1932 году десантные батальоны вошли в состав Военно-воздушных сил (ВВС). Только в 1991 году ВДВ получили долгожданную самостоятельность.

Официальным же праздник стал относительно недавно – в 2006 году, когда глава государства подписал соответствующий указ. День ВДВ не считается официальным выходным, хоть и представляет особую важность в структуре войск РФ.

К традициям празднования Дня ВДВ также относят автомобильные поездки по городу со специальной символикой и флагом на машине. При этом обычно десантники кричат: «За ВДВ!», «За победу!». Традиция одевать голубые береты и тельняшки принадлежит знаменитому «дяде Васе». Часто десантники расшифровывают аббревиатуру ВДВ как «Войска дяди Васи». Этот человек – Герой СССР Василий Маргелов, который возглавлял ВДВ более 20 лет.

2