Беглов А.Д.

Обращение временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова: о подготовке города к зиме

Дорогие петербуржцы!

На календаре — середина лета. Но уже сейчас город активно готовится к зимнему периоду.

Закуплена новая уборочная техника — 471 машина. Первая поставка намечена на 15 августа. Речь идёт о 44 комбинированных машинах. Они будут оснащены сменным оборудованием, что позволит использовать технику во все сезоны. Не только для уборки снега, но и, что особенно важно, для уборки узких улиц города.

До конца августа намечена поставка ещё 30 коммунальных машин. А к началу зимы к дорожникам поступит вся остальная техника. Одновременно мы обеспечим подготовку кадрового состава дорожных служб. Наберём и обучим водителей, чтобы бесперебойно, в две смены, поддерживать порядок в городе.

Говоря о зиме, должен отдельно сказать о такой проблеме, как наледь на крышах. Она создаёт нагрузку на кровлю, несёт угрозу горожанам, их здоровью.

Как уже говорил, для решения этой проблемы разработана технология «холодный чердак». Что имеется в виду? Это восстановление теплоизоляции на чердаках, установка утеплённых дверей, вывод вытяжек за пределы кровли и проведение других работ. В итоге разница температур снаружи и внутри чердака станет минимальной. Чтобы не допускать наледи, оборудуем края крыш специальным кабелем. Этой зимой мы применим такой подход на нескольких социальных объектах. Потом оценим результаты и сделаем соответствующие выводы.

На минувшей неделе я проверял, как идёт подготовка крыш к холодам. На сегодня модернизирована половина проблемных объектов. До конца года будут обустроены чердаки ещё на 2000 зданий. А остальные 1300 крыш будут модернизированы в следующем году.

Подчеркну: руководители районных администраций персонально отвечают за качество работ. Также я дал поручение — до ноября полностью укомплектовать жилищные службы кровельщиками.

И последнее. Петербургские крыши — это популярное место для нелегальных экскурсий. Понимаю, какие впечатления можно получить от таких прогулок. Вместе с тем подобные экскурсии нужно проводить только с согласия собственников жилья и при условии полной безопасности. Во всех остальных случаях крыши домов будут закрыты для доступа. Дополнительно, для защиты интересов петербуржцев, должны быть установлены сигнализация и система видеонаблюдения.

Обращение прозвучало в рамках еженедельной программы «Губернаторский эфир»

на «Радио России» в понедельник, 29 июля 2019 года.