IMG-20180802-WA0022

В день Воздушно-десантных войск состоялось возложение цветов к памятнику Василию Маргелову в одноименном сквере на Приморском проспекте

2 августа 2018 года Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров возложил цветы к бюсту создателя Воздушно-десантных войск, Героя Советского Союза, генерала армии Василия Маргелова. В торжественном митинге и церемонии, приуроченным ко Дню ВДВ, также приняли участие вице-губернатор города Александр Говорунов, исполняющий обязанности командующего войсками ЗВО генерал-лейтенант Виктор Астапов, представители исполнительной власти города, ветеранских организаций, жители Санкт-Петербурга.

Выступая на митинге, Вячеслав Макаров, в частности, сказал: «Воздушно-десантные войска – это самый эффективный и мобильный род войск Вооруженных Сил Российской Федерации. Они всегда блестяще выполняют любые поставленные задачи, даже те, с которыми не справился бы никто другой. В этот день мы всегда вспоминаем погибших при исполнении воинского долга. Вчера в Санкт-Петербурге мы открыли мемориальную доску Герою России Андрею Шерстянникову, павшему на поле боя при выполнении боевой задачи в составе легендарной 6-й роты ВДВ. Наш священный долг – увековечить имена всех отдавших жизнь за Родину солдат, сержантов и офицеров и передать новым поколениям тот боевой дух, который заложил отец «крылатой пехоты» Василий Филиппович Маргелов».

Василий Маргелов родился в 1908 году. Пока Екатеринослав не стал Днепропетровском, Маргелов работал на шахте, конезаводе, в лесхозе и местном депутатском совете. Только в 20 лет он попал в армию. Отмеряя карьерные ступеньки и километры на марше, участвовал в Польском походе РККА и Советско-финской войне.
В июле 1941-го будущий «дядя Вася» стал командиром полка в дивизии народного ополчения, а спустя 4 месяца, очень издалека — с хода на лыжах — начал создание ВДВ.

Маргелов был десантником номер один формально не все время службы. Его история взаимоотношений с постом командующего, да и со страной и ее режимом, похожа на карьерный путь главкома советского флота Николая Кузнецова. Тот тоже командовал с небольшим перерывом: у Кузнецова — четыре года, у Маргелова — два (1959–1961). Правда, в отличие от адмирала, пережившего две опалы, терявшего и получавшего звания вновь, Маргелов не лишался звезд на погонах, а только прирастал ими, став в 1967 году генералом армии.

Войска Дяди Васи — ВДВ!
В честь Василия Маргелова аббревиатура «ВДВ» по традиции «расшифровывается» как «Войска дяди Васи».

В.Ф. Маргелов вошел в историю российских вооруженных сил, как самый талантливый командующий самого молодого и перспективного рода войск. Именно под его командованием ВДВ стали образцом боевой выучки, непоколебимого морального духа для других родов войск. Только советские десантники могли прыгать с многокилометровой высоты внутри своих боевых машин.

с 1988 года российские десантники принимали участие в боевых действиях во всех «горячих точках» как на территории сначала СССР, а потом России, так и за рубежом. Одной из самых тяжелых потерь в истории современных ВДВ стала гибель шестой роты 104-го полка 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии во время Второй чеченской войны, когда подразделение десантников ценой своей жизни предотвратило прорыв 2,5 тысячи боевиков, уничтожив более семисот террористов.

1 3 4 5

IMG-20180803-WA0008 IMG-20180803-WA0016 IMG-20180803-WA0017IMG-20180802-WA0028