49592f2764b95d0b0ced52c12023a8ef_Generic

ДЕНЬ ПОЧТЫ — 9 ОКТЯБРЯ

В век высоких технологий, интернета и осваивания космических просторов День почты кажется праздником из прошлого. Но это только на первый взгляд. Отправлять посылки и бандероли, делать денежные переводы, подписываться на газеты и глянцевые издания, получать заказанные онлайн и по каталогам товары, воспользовавшись услугами почтового отделения, все также надежно, как и столетие назад.

А ностальгия по бумажным, написанным от руки письмам, ярким поздравительным открыткам в почтовом ящике, удивительным маркам из разных уголков земного шара вдохнули в услуги почты новую жизнь в виде замечательного хобби тысяч людей – посткроссинга.

Именно поэтому Всемирный День Почты (World Post Day) не проходит незамеченным и отмечается во многих странах мира 9 октября.

История возникновения праздника Дня почты

9 октября 1974 года в городе Берн (Швейцария) был подписан Бернский договор, положивший начало Всемирному Почтовому Союзу (ВПС). В тогдашний союз входило 22 страны. В 1969 году в Токио (Япония) на 14 конгрессе ВПС в честь годовщины организации был учрежден Всемирный день почты. На сегодняшний день в ВПС входит 191 государство.

День почты является одним из международных и всемирных праздников ООН, призван популяризировать и развивать услуги почтового обслуживания.

Интересные факты о почте

  1. Во всем мире насчитывается более 600000 почтовых отделений.
  2. Самое большое количество действующих почтовых отделений в мире в Индии — 152 792 (для сравнения в России — 41 901, а в США их около 38 000).
  3. Самые необычные по расположению почтовые отделения находятся в государстве Вануату (цепь островов в Тихом океане). Это и отделение почты под водой (недалеко от острова Хайдевей), и почтовый ящик рядом с кратером действующего вулкана Ясур.
  4. По данным ВПС, почта использует более 6800 языков своих клиентов и представляет собой самую обширную и протяженную на планете сеть физической перевозки товаров и писем.
  5. Первые почтовые марки с портретом королевы Виктории появились в Англии, вызвав небывалый ажиотаж на почтовых отделениях в 1840 году.
  6. Помимо известного увлечения собирать марки (филателии), почта дала жизнь современному модному хобби – посткроссингу (обмену почтовыми открытками). Зарегистрировавшись на специальном сайте, посткроссеры отправляют и получают настоящие открытки с краткой историей отправителя из разных уголков планеты. При этом адреса выбираются системой в случайном порядке. Помимо приятного факта получения открытки, между коллекционерами нередко завязывается плотная переписка, переходящая в крепкие дружеские отношения.
  7. Самое длинное письмо, отправленное по почте, насчитывало 1402344 слова. Его автор, Элан Форман, оправил послание своей супруге в 1984 году.
  8. 46% от всей имеющейся корреспонденции мира обрабатывается почтовой службой США. На благо клиентов в этой организации трудятся 870000 работников.
  9. Первые почтовые ящики появились 400 лет тому назад во Флоренции и служили для сбора анонимных доносов.
  10. 5 миллионов – именно такое количество писем обрабатывают все почтовые отделения мира за 1 минуту.
  11. Филателия занимает первое место среди популярных видов коллекционирования, обогнав собирание монет и почтовых открыток.
  12. До 1952 года в Англии можно было отправить по почте не только посылку, но и человека. Сегодня в этой стране по почте можно отправить корову или лошадь.

Отрасль почтовых услуг продолжает совершенствоваться, активно развивая электронную коммерцию и гибридную почту, совершенствуя систему логистики, внедряя новейшие информационные технологии. Отслеживание перевозки посылок и заказных писем онлайн, курьерская доставка, заказ официальной марки собственного дизайна, SMS-сервис – это только малая часть услуг, предоставляемых работниками почты населению.

Так пожелаем им удачи в нелегком деле объединения людей.

С Днем почты!

источник: http://vseprazdnichki.ru/vsemirnyj-den-pochty-9-oktyabrya