Положение об избирательной комиссии внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Черная речка

Положение

об избирательной комиссии

внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

муниципальный округ Черная речка

Настоящее Положение устанавливает компетенцию, полномочия, порядок формирования и порядок деятельности избирательной комиссии муниципального образования муниципальный округ Черная речка при подготовке и проведении муниципальных выборов, местного референдума.

  1. Статус избирательной комиссии муниципального образования

1.1. Избирательная комиссия муниципального образования муниципальный округ Черная речка (далее — Комиссия) является муниципальным органом, который не входит в структуру органов местного самоуправления муниципального образования муниципальный округ Черная речка (далее — МО МО Черная речка), действует не на постоянной основе, является юридическим лицом, имеет расчетный счет в банке, печать избирательной комиссии муниципального образования, бланки со своим наименованием и реквизитами.

1.2. Полное наименование Комиссии – Избирательная комиссия внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Черная речка; сокращенное наименование – Избирательная комиссия МО Черная речка.

  1. Обеспечение деятельности Комиссии

2.1. Правовое, организационно-методическое, информационно-аналитическое, финансовое, материально-техническое и иное обеспечение деятельности Комиссии осуществляет аппарат Комиссии.

2.2. Комиссия утверждает структуру и штат аппарата Комиссии в пределах средств, предусмотренных в бюджете МО МО Черная речка на соответствующий финансовый год. Председатель Комиссии осуществляет общее руководство работой аппарата Комиссии.

2.3. Права, обязанности и ответственность работников аппарата Комиссии определяются Положением об аппарате Комиссии, утвержденным Комиссией.

2.4. Размер и виды денежного содержания, уровень социального обеспечения, а также условий труда работников аппарата Комиссии определяются Законом Санкт-Петербурга от 26.05.2014 № 303-46 «О выборах депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга».

Полномочия Комиссии

3.1. Компетенция, полномочия и порядок деятельности Комиссии при подготовке и проведении выборов муниципальных советов устанавливаются Федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Законом Санкт-Петербурга от 26.05.2014 № 303-46 «О выборах депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга».

3.2. Комиссия обеспечивает подготовку и проведение муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутатов, членов органа местного самоуправления, голосование по вопросам изменения границ МО Черная речка, преобразования МО МО Черная речка.

3.3. Комиссия при подготовке и проведении выборов в муниципальный совет муниципального образования муниципального округа Черная речка (далее — муниципальный совет МО МО Черная речка), местного референдума осуществляет  следующие  полномочия:

— контроль за соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации на территории МО МО Черная речка;

— взаимодействует с органами государственной власти Санкт-Петербурга, органами местного самоуправления Санкт-Петербурга по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов;

— координирует и контролирует деятельность участковых комиссий, рассматривает жалобы (заявления) на решения и действия (бездействие) участковых комиссий и их должностных лиц, принимает по жалобам (заявлениям) мотивированные решения;

— вправе отменять решения участковой комиссии в случае их противоречия действующему федеральному законодательству и законодательству Санкт-Петербурга либо в случае, если это решение принято с превышением установленной компетенции;

— обеспечивает на территории МО МО Черная речка реализацию мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов в органы местного самоуправления, местных референдумов, изданием необходимой печатной продукции, правовым обучением избирателей, соблюдения единого порядка распределения печатной площади между зарегистрированными кандидатами, опубликования итогов голосования и результатов выборов;

— формирует участковые комиссии, назначает на должность и освобождает от должности председателя участковой комиссии;

— составляет списки избирателей по каждому избирательному участку;

— передает участковым комиссиям избирательные бюллетени, открепительные удостоверения, списки избирателей, другие избирательные документы;

— контролирует обеспечение участковых комиссий помещениями, транспортными средствами, средствами связи, оказывает методическую, организационно-техническую помощь участковым комиссиям и рассматривает другие вопросы материально-технического обеспечения выборов;

— осуществляет меры по соблюдению единого порядка подсчета голосов, установления итогов голосования;

— устанавливает итоги голосования, направляет протоколы об итогах голосования в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию;

— обеспечивает информирование избирателей о сроках и порядке совершения избирательных действий, о ходе избирательной кампании;

— передает в муниципальный совет МО МО Черная речка отчет о расходовании средств бюджета, выделенных Комиссии, в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга;

— выдает и подписывает открепительные удостоверения;

— обеспечивает хранение и передачу документов, связанных с подготовкой и проведением выборов;

— направляет сотрудников своего аппарата и участковых избирательных комиссий МО МО Черная речка, в учебные заведения всех уровней с целью прохождения обучения, переподготовки и повышения квалификации, необходимых для надлежащего исполнения ими своих обязанностей в составе Комиссии;

— осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Санкт-Петербурга, уставом МО Черная речка.

  1. Порядок формирования Комиссии

4.1. Комиссия формируется в количестве 8 (восьми) членов с правом решающего голоса.

4.2. Формирование Комиссии осуществляется представительным органом муниципального образования (муниципальным советом МО МО Черная речка) в соответствии с Федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», и Законом Санкт-Петербурга от 26.05.2014 № 303-46 «О выборах депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга».

4.3. В отсутствие легитимного, полномочного состава членов (депутатов) муниципального совета МО МО Черная речка, формирование Комиссии осуществляется Санкт-Петербургской избирательной комиссией в соответствии с действующим законодательством.

4.4. Председатель Комиссии избирается на должность из числа членов избирательной комиссии с правом решающего голоса.

4.5. Срок полномочия Комиссии составляет пять лет.

  1. Порядок проведения заседаний Комиссии

5.1. Заседания Комиссии созываются председателем Комиссии и проводятся по мере необходимости. Заседание также обязательно проводится по требованию не менее одной трети от установленного числа членов комиссии с правом решающего голоса.

5.2. Комиссия своим решением утверждает Регламент Комиссии, определяющий порядок обсуждения вопросов, внесенных в повестку дня заседания Комиссии, распределение обязанностей между членами Комиссии, решение технических, организационных и иных внутренних вопросов деятельности Комиссии.

5.3. Заседание Комиссии является правомочным, если на нем присутствует не менее пяти членов Комиссии с правом решающего голоса.

5.4. Заместитель председателя и секретарь Комиссии избираются тайным голосованием на ее первом заседании из числа членов комиссии с правом решающего голоса.

5.5. Комиссия по требованию любого ее члена, а также любого присутствующего на заседании члена вышестоящей комиссии обязана проводить голосование по любым вопросам, входящим в ее компетенцию и рассматриваемым комиссией на заседании в соответствии с утвержденной повесткой дня.

5.6. Член Комиссии с правом решающего голоса обязан присутствовать на всех заседаниях Комиссии. В случае, если член Комиссии с правом решающего голоса по уважительной причине не может прибыть на заседание Комиссии, он обязан своевременно известить об этом председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии или секретаря Комиссии.

5.7. Решения Комиссии об избрании, о назначении на должность либо об освобождении от должности председателя, заместителя председателя, секретаря Комиссии, а также о внесении предложений по кандидатурам на указанные должности, о финансовом обеспечении подготовки и проведения выборов, референдума, о регистрации кандидатов, списков кандидатов и об обращении в суд с заявлением об отмене их регистрации, об итогах голосования или о результатах выборов, референдума, о признании выборов, референдума несостоявшимися или недействительными, о проведении повторного голосования или повторных выборов, об отмене решения комиссии принимаются на заседании Комиссии большинством голосов от установленного числа членов комиссии с правом решающего голоса.

5.8. Решения об освобождении от должности председателя, заместителя председателя, секретаря Комиссии, замещающих указанные должности в результате избрания, принимаются тайным голосованием (за исключением случая освобождения от должности по личному заявлению).

5.9. Решения Комиссии по иным вопросам принимаются большинством голосов от числа присутствующих членов комиссии с правом решающего голоса.

5.10. При принятии Комиссией решения в случае равного числа голосов членов комиссии с правом решающего голоса, поданных «за» и «против», голос председателя Комиссии (председательствующего на заседании) является решающим.

5.11. Решения Комиссии подписываются председателем и секретарем комиссии (председательствующим на заседании и секретарем заседания).

5.12. Члены Комиссии с правом решающего голоса, несогласные с решением комиссии, вправе изложить в письменной форме особое мнение, отражаемое в протоколе комиссии и прилагаемое к ее решению, в связи с которым это мнение изложено. Если в соответствии с законом указанное решение комиссии подлежит опубликованию (обнародованию), особое мнение должно быть опубликовано (обнародовано) в том же порядке, что и решение комиссии.

5.13. Комиссия может привлекать граждан к выполнению работ и оказанию услуг, связанных с подготовкой и проведением выборов, референдума, а также с обеспечением полномочий комиссий, по гражданско-правовым договорам.

  1. Порядок принятия решений Комиссии

6.1. Комиссия вправе рассматривать на заседаниях любые вопросы, входящие в ее компетенцию, и принимать решения по вопросам, отнесенным к ее ведению Федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», и Законом Санкт-Петербурга от 26.05.2014 № 303-46 «О выборах депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга».

6.2. Комиссия принимает правовые акты в форме решений Комиссии.

6.3. Решения Комиссии подписываются председателем Комиссии и секретарем Комиссии.

6.4. Выписки из протокола заседания Комиссии подписываются председателем Комиссии.

6.5. Решения Комиссии, непосредственно связанные с подготовкой и проведением выборов, публикуются в официальном печатном органе либо доводятся до сведения избирателей иным путем.

  1. Полномочия председателя, заместителя председателя, секретаря Комиссии

7.1. Председатель Комиссии избирается тайным голосованием на ее первом заседании из числа членов Комиссии с правом решающего голоса в следующем порядке:

— при наличии предложения Санкт-Петербургской избирательной комиссии — по предложению Санкт-Петербургской избирательной комиссии;

— в случае отсутствия предложения Санкт-Петербургской избирательной комиссии — по предложениям, внесенным членами Комиссии с правом решающего голоса

7.2. Председатель Комиссии работает в Комиссии не на постоянной (штатной) оплачиваемой основе.

7.3. Председатель Комиссии в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга осуществляет следующие полномочия:

— представляет Комиссию во взаимоотношениях с Санкт-Петербургской избирательной комиссией, Территориальной избирательной комиссией Приморского района Санкт-Петербурга, органами государственной власти Санкт-Петербурга, органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге, иными организациями, их должностными лицами, гражданами, нижестоящими участковыми избирательными комиссиями;

— представляет Комиссию в судах;

— организует работу Комиссии;

— осуществляет руководство Комиссией;

— подписывает договоры, решения и другие документы Комиссии;

— созывает заседания Комиссии и председательствует на них;

— осуществляет контроль за реализацией решений Комиссии;

— осуществляет контроль за сохранностью избирательной документации по выборам до передачи в вышестоящую организацию или в архив;

— организует ведение делопроизводство;

— организует перспективное и текущее планирование работы Комиссии и контролирует ход выполнения планов работ;

— дает поручения заместителю председателя Комиссии, секретарю Комиссии и иным членам Комиссии в пределах компетенции;

— осуществляет иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством и законодательством Санкт-Петербурга, а также решениями Комиссии.

7.4. Заместитель председателя Комиссии в соответствии с федеральными законами, законами Санкт-Петербурга, настоящим Положением осуществляет следующие полномочия:

— осуществляет полномочия председателя Комиссии в случае его отсутствия или невозможности выполнения им своих обязанностей;

— выполняет поручения председателя Комиссии;

— организует работу по конкретным направлениям деятельности Комиссии в соответствии с распределением обязанностей между членами Комиссии;

— осуществляет иные полномочия.

7.5. Секретарь Комиссии в соответствии с федеральными законами, законами Санкт-Петербурга, настоящим Положением осуществляет следующие полномочия:

— отвечает за организационно-техническое и документационное обеспечение заседаний Комиссии;

— организует перспективное и текущее планирование деятельности Комиссии, контролирует выполнение планов ее работы;

— заблаговременно извещает о заседании членов Комиссии, обеспечивает доведение решений и иных материалов Комиссии до сведения членов Комиссии, избирательных Комиссий, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, общественных объединений, их должностных лиц, а также направляет информацию о состоявшемся заседании Комиссии в средства массовой информации;

— ведет протоколы заседания Комиссии и подписывает протоколы и решения Комиссии;

— организовывает ведение делопроизводства, регистрирует поступающие и исходящие документы;

— обеспечивает сохранность документов и передачу их в архив;

— выполняет поручения председателя Комиссии;

— осуществляет оперативный контроль за выполнением членами избирательной Комиссии, органами и службами при Комиссии поручений и распоряжений председателя Комиссии;

— осуществляет иные полномочия.

  1. Финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов

8.1. Расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов, производятся Комиссией за счет средств, выделенных на эти цели из бюджета МО МО Черная речка и определяются Законом Санкт-Петербурга от 26.05.2014 № 303-46 «О выборах депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга».

  1. Расформирование комиссии

9.1. Комиссия может быть расформирована судом в порядке и сроки, предусмотренные Федеральным законом от 12 июня 2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».