AO8A8634 — копия.JPG

Торжественный митинг, посвященный Дню Воздушно-десантных войск

2 августа 2019 года у мемориала создателя Воздушно-десантных войск Василия Маргелова, состоялся торжественный митинг, посвященный Дню ВДВ. В митинге и торжественной церемонии участвовали Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, временно исполняющий обязанности Губернатора города Александр Беглов, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, представители исполнительной власти Санкт-Петербурга, ветеранских организаций десантников, Местная Администрация МО Черная речка и жители округа.

Выступая на митинге, Вячеслав Макаров, в частности, сказал: «Десантные войска по праву считаются самыми профессиональными, мужественными и решительными. Для них не существует невыполнимых задач.

Пройдут годы и десятилетия, но ваши подвиги, ваш героизм всегда будут вписаны золотыми буквами в историю России. Меняется тактика, вооружение, но неизменными остаются десантное братство и великие традиции, заложенные вашими предшественниками. Желаю, чтобы знаменитый девиз Воздушно-десантных войск «Никто, кроме нас» всегда звучал так же гордо и победоносно», — сказал Вячеслав Макаров.

Василий Маргелов родился в 1908 году. Пока Екатеринослав не стал Днепропетровском, Маргелов работал на шахте, конезаводе, в лесхозе и местном депутатском совете. Только в 20 лет он попал в армию. Отмеряя карьерные ступеньки и километры на марше, участвовал в Польском походе РККА и Советско-финской войне.

Торжественная часть церемонии завершилась прохождением роты почётного караула.

В июле 1941-го будущий «дядя Вася» стал командиром полка в дивизии народного ополчения, а спустя 4 месяца, очень издалека — с хода на лыжах — начал создание ВДВ.

Маргелов был десантником номер один формально не все время службы. Его история взаимоотношений с постом командующего, да и со страной и ее режимом, похожа на карьерный путь главкома советского флота Николая Кузнецова. Тот тоже командовал с небольшим перерывом: у Кузнецова — четыре года, у Маргелова — два (1959–1961). Правда, в отличие от адмирала, пережившего две опалы, терявшего и получавшего звания вновь, Маргелов не лишался звезд на погонах, а только прирастал ими, став в 1967 году генералом армии.

Войска Дяди Васи — ВДВ!
В честь Василия Маргелова аббревиатура «ВДВ» по традиции «расшифровывается» как «Войска дяди Васи».

IMG-20190802-WA0011 IMG-20190802-WA0012IMG-20190802-WA0085AO8A8270 — копия.JPG AO8A8634 — копия.JPG AO8A8818 — копия.JPGAO8A8214.JPG