Пенсия пятнадцатого года!

i (18)

Наступивший год несет и новую пенсионную реформу. Предстоящий пересчет пенсии «по баллам и коэффициентам» смущает многих. Нынешние пенсионеры опасаются, чтобы не стало хуже, и спрашивают:

1. Сохранится ли индексация или появятся другие правила? Будут ли после принятия новой формулы повышаться пенсии? Порядок индексации пенсий в 2015 году остается прежним: с 1 февраля увеличение пенсий будет рассчитано с учетом уровня инфляции, с 1 апреля — с учетом уровня доходов Пенсионного фонда. Предположительно с 1 февраля 2015 года трудовые пенсии будут увеличены на 7,5%. Также с 1 апреля будут увеличены социальные пенсии — ориентировочно на 11,9%.

2. Войдут ли в стаж годы службы в армии, отпуск по уходу за ребенком и т. д. Какие нетрудовые периоды будут засчитываться по новой формуле? Отвечаем: в страховой стаж наравне с периодами работы засчитываются восемь нестраховых периодов, в том числе: — период прохождения воинской службы; — период получения пособия по обязательному социальному страхованию при временной нетрудоспособности; — период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности; — период получения пособия по безработице; — период ухода трудоспособным гражданином за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим 80-летнего возраста, и др. Помимо этого, за нестраховые периоды засчитываются соответствующие дополнительные баллы. Так, за каждый год отпуска по уходу за ребенком начисляются: 1,8 балла — за первого ребенка; 3,6 балла — за второго ребенка; 5,4 балла — за третьего или четвертого ребенка. Таким образом, при расчете страховой пенсии суммируются все годовые пенсионные баллы, в том числе и баллы за нестраховые периоды.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации