DSC04477

Сказать экстремизму твердое «Нет»!

Не для кого ни секрет, что сегодня во всемирной паутине на наших детей ведется самая настоящая охота.

Именно поэтому наше муниципальное образование решило организовать серию уроков-лекций о противостоянии этому злу. Пятнадцатого ноября внеурочные мероприятия для подростков 14-16 лет проходили в средней школе № 46.

Непринужденный живой диалог, включал важную теоретическую часть. Лектор акцентировал внимание на нормах законодательства, в том числе Уголовного кодекса, предусматривающего ответственность за, казалось бы, такие пустяковые дела как перепост экстремистских материалов в социальных сетях, распространение соответствующих изображений и даже лайки.

Незнание закона не освобождает от ответственности. Действительно, любой преступник может сказать, а я, дескать, не знал… И что тогда будет ?..

Теоретическая часть сменилась интерактивной составляющей, в ходе которой моделировались конкретные ситуации – провоцирование на совершение противоправных экстремистских и даже террористических действий и прочих преступных деяний. Как этому противостоять? Как суметь сказать «нет», оттянуть время, чтобы успеть сообщить взрослым – родителям, педагогам, сотрудникам правоохранительных органов и, тем самым, предотвратить беду?.. В живой дискуссии велся поиск ответов на эти и другие вопросы.

Слова лектора находили у аудитории живой, заинтересованный отклик.

DSC04440 DSC04449 DSC04454 DSC04458 DSC04465 DSC04467 DSC04477 DSC04480 DSC04495