Как назначаются пенсии в 2020 году?

С 2019 года в Российской Федерации началось поэтапное повышение общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости и пенсию по государственному обеспечению. Закон предусматривает переходный период, который завершится в 2028 году. В результате пенсионный возраст будет составлять 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

В 2020 году право на назначение страховой пенсии по старости возникает у женщин при достижении возраста 56 лет и 6 месяцев и мужчины – 61 года и 6 месяцев. При этом необходимо наличие 11 лет стажа и 18,6 индивидуальных пенсионных коэффициента. При этом сохраняются категории работников, кого не затрагивает повышение пенсионного возраста. Это относится к людям, имеющим льготы по досрочному выходу на пенсию – работникам, занятым в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, за которых работодатели уплачивают дополнительные взносы на обязательное пенсионное страхование.

Льготный выход на пенсию также сохраняется у педагогов, врачей и представителей других профессий, которым выплаты назначаются не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой̆ выслуги лет. Назначение пенсии в таких случаях происходит с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста, который вступает в силу с момента приобретения необходимой̆ выслуги лет по профессии. Например, школьный учитель, выработавший в январе 2020 года необходимый педагогический стаж, имеющий необходимое количество индивидуальных пенсионных коэффициентов, сможет реализовать свое право на пенсию в июле 2021 года.

Также повышение пенсионного возраста не распространяется на пенсии по инвалидности. Они сохраняются в полном объеме и назначаются тем, кто потерял трудоспособность, независимо от возраста при установлении группы инвалидности.