Тестирования на знание русского языка, истории и законодательства России обязательно для трудовых мигрантов

С 1 января 2015 года прохождение тестирования на знание русского языка, истории и законодательства России обязательно для трудовых мигрантов и входит в порядок оформления патента на работу.

Прохождение трудовыми мигрантами тестирования подтверждается специальным сертификатом. Он выдается на руки и действителен в течение 5 лет.

Пройти тестирование и получить сертификат о знании русского языка, истории и законодательства РФ можно в специальных центрах тестирования.

Для этого надо иметь:

— паспорт и копию паспорта;

— нотариально заверенный перевод паспорта на русский язык (делается в нотариальной конторе, в которой есть переводчик);

— миграционную карту со штампом о въезде и ее копию.

При обращении Вам будет нужно получить и оплатить в любом банке квитанцию на прохождение тестирования. Стоимость услуг по прохождению тестирования можно узнать в центрах тестирования, в том числе на их сайтах.

 Экзамен будет включать в себя:

Часть 1. Русский язык (1час 20 мин) – грамматика, письмо, чтение, устная речь, аудирование.

Часть 2. История России (35 минут) – 20 тестовых вопросов.

Часть 3. Основы законодательства РФ (35 минут) – 20 тестовых вопросов.

Организации, проводящие тестирование по русскому языку, истории и законодательству РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»     Санкт-Петербург, наб. Макарова, 6, деканат (812) 328-94-12, факс 327-79-88.  
Частное некоммерческое образовательное учреждение высшего профессионального образования «Невский институт языка и культуры»     197110, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Разночинная, д. 27, литера «А»7 (812) 600-45-80  
Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена     191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48  
Автономная некоммерческая образовательная организация высшего профессионального образования «Межрегиональный институт экономики и права при Межпарламентской Ассамблее ЕврАзЭС«     Санкт-Петербург 194044 ул. Смолячкова, д. 14, к. 1, лит. Б;
телефон/факс +7(812)542-38-80
 
ООО «Единый миграционный центр»     191124, г. Санкт-Петербург, ул. Красного Текстильщика, д.10-12, литер Д  
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»        
Межрегиональная общественная организация «Общество «Знание» Санкт-Петербурга и Ленинградской области».        
Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Радиотехнический колледж»        
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»        
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры и дополнительного образования «Институт культурных программ»        
«Частное профессиональное образовательное учреждение «Учебный центр имени Александра Невского»        
Санкт-Петербургское государственное автономное учреждение «Центр трудовых ресурсов»        

Если Вы плохо знаете язык, то могут помочь курсы по подготовке к тестированию по русскому языку. Такие курсы обычно платные.

Не нужно проходить тестирование, если у Вас имеется:

— диплом об окончании учебного заведения в СССР, полученный до 1 сентября 1991 года;

— диплом об окончании учебного заведения в любой из стран СНГ с прохождением курсов русского языка, его нотариально заверенный перевод на русский язык и свидетельство о соответствии диплома российским образовательным стандартам.

Если Вы ранее проходили тестирование на знание русского языка и у вас есть действующий сертификат, Вам необходимо сдать только модули по истории РФ и законодательству РФ без прохождения повторного языкового теста!