Котикова Римма Федоровна - 90 лет

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, РИММА ФЕДОРОВНА!

19 февраля Римма Федоровна Котикова отметила юбилей – ей исполнилось 90 лет.

В нашем округе живет немало людей с интересными судьбами, которые заслуживают особого внимания. Одна из них – Римма Федоровна Котикова.

Римма Федоровна родилась в 1930 году в Череповце, в семье краснодеревщика. Семья жила небогато, и с детства девочка привыкла к труду. Она росла любознательной, ей нравилось читать, но особенно ее интересовали точные науки. В Ленинград Римма Федоровна приехала в 1945 году, когда ей только исполнилось пятнадцать лет. Она увидела город, который еще не успел оправиться от войны. «Много было полуразрушенных домов. Помню, как разбирали обгоревшие кирпичи…», –вспоминает Римма Котикова. Ленинград произвел на неё неизгладимое впечатление, и она всем сердцем полюбила Северную столицу.

В Ленинграде Римма Федоровна закончила радиотехникум № 2, получив профессию техника-технолога. Большую часть жизни она проработала на заводе «Вектор», где была старшим техником и занималась радиоэлектроникой. Коллеги уважали и ценили её за ум и доброту. У неё всегда было много планов и идей, она принимала активное участие в разработке новых радиоприборов. Общий трудовой стаж Риммы Федоровны – более 50 лет. За плодотворную работу она была награждена медалью «Ветеран труда», знаком «Ударник коммунистического труда» и многими другими.

У Риммы Федоровны – замечательная семья. Со своим мужем, ветераном Великой Отечественной войны, конструктором-изобретателем Владимиром Петровичем Котиковым, она познакомилась, работая на «Векторе». Они прожили душа в душу 60 лет, вырастили детей и внуков.

Дочь Риммы Федоровны, Ирина Владимировна Конвенан, музыкант по образованию, уже более двадцати лет живет во Франции, имеет троих детей. Она пишет детские песни, а ее музыкальный спектакль «Любимая игрушка» можно увидеть в Петербурге в театре «Зазеркалье». Внуки Кирилл и Александр Котиковы также добились немалых успехов. Александр пошел по стопам деда и занимает руководящую должность на заводе «Вектор», а Кирилл стал журналистом, корреспондентом RT France. Они рассказывают бабушке о своих достижениях, планах на будущее, стараются во всем ее поддерживать.

Сейчас Римма Федоровна живет в пансионате «Приморский», где её часто навещает дочь. Здесь она окружена любовью и вниманием. В свои 90 лет по-прежнему остается жизнерадостной и даже участвует в художественной самодеятельности.

Дорогая Римма Федоровна! Примите наши искренние поздравления и пожелания неиссякаемого добра и оптимизма, бодрости, душевного спокойствия, семейного тепла и уюта! Долгих Вам лет жизни, много светлых дней и крепкого здоровья! Желаем, чтобы жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали! Пусть каждый день дарит Вам радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долгожительства!