DSC01347

Экскурсия в мир книг

12 марта для жителей нашего округа очередной раз провели экскурсию в Президентскую библиотеку имени Б.Н. Ельцина.

История Президентской библиотеки началась не так давно: распоряжение Владимира Путина о ее формировании вышло в 2007 году. По его замыслу она должна была стать многофункциональным информационным центром. И этот замысел претворили в жизнь: 27 мая 2009 года электронная библиотека распахнула свои двери для посетителей и с тех пор пользуется большой популярностью у петербуржцев.

Жители округа совершили увлекательную обзорную экскурсию по просторным залам здания Сената и Синода, построенном по проекту знаменитого итальянского архитектора Карла России. Из рассказа экскурсовода они узнали об истории здания, о том, как работает уникальный центр обработки и оцифровки старопечатных рукописей и книг, как формировались фонды библиотеки, увидели электронные копии редких исторических книг и документов, а также малоизвестных архивов, о которых раньше читатели не имели никакого представления.

В библиотеке гостям показали мультимедийный комплекс, конференц-зал, электронный читальный зал, а также помещения, где проходят различные выставки. В электронных каталогах читатели могут найти практически любое раритетное издание. За 2009–2019 годы портал Президентской библиотеки посетило несколько миллионов удалённых пользователей. Ресурс стал доступным через центры удалённого доступа, открытые в федеральных и региональных учреждениях культуры и образования, а также за пределами Российской Федерации. На сегодняшний день Президентская библиотека открыла более 1000 центров удалённого доступа во всех 85 субъектах Российской Федерации.

«Мы никак не ожидали, что в этом красивом старинном здании такое современное оборудование . Это целый мир, который нам еще предстоит изучить!» — говорят жители округа.