Иностранные граждане, прибывающие в Санкт-Петербург с целью въезда «работа» обязаны оформить патент или разрешение на работу

Для иностранных граждан прибывших из стран с безвизовым режимом въезда-выезда необходимо встать на миграционный учет в течении 7 дней с момента въезда. Далее в течении 30 дней  пройти медицинское освидетельствование, сдать комплексный экзамен, сделать перевод паспорта и  нотариально его заверить, после чего подать заявление на получение патента.  В течение  десяти дней трудовой мигрант получит в УВМ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее – УВМ) патент, либо отказ в выдачи патента.

На основании патента имеют право работать в России граждане Республики Азербайджан, Республики Узбекистан, Украины, Республики Молдова, Республики Таджикистан.

Для иностранных граждан, прибывших из стран с визовым порядком въезда:

Работодатель обязан получить разрешение на привлечение и использование иностранных работников, оформляет приглашение на въезд в РФ с одновременной подачей документов для выдачи разрешения на работу иностранному гражданину.

Въезд иностранный гражданин осуществляет на основании обыкновенной рабочей визы и получает на границе миграционную карту. Осуществляет постановку на миграционный учет по месту пребывания в течение 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

Получает разрешение на работу и заключает трудовой договор с работодателем.

Без патента и разрешения на работу в России имеют право работать граждане стран ЕАЭС (республика Армения, республики Беларусь, Киргизской республики и Республики Казахстан).

На основании соглашения между Правительствами России и Киргизской республики осуществляется организованный набор иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности в Санкт-Петербурге.

Для трудовой деятельности гражданам стран ЕАЭС необходимо только регистрация по месту пребывания и заключение трудового договора с работодателем.

На основании соглашения между Правительством РФ и Республикой Узбекистан осуществляется организованный набор иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности в Санкт-Петербурге.