Дмитрий Ефимович Оскаленко

О героях былых времен … Дмитрий Ефимович Оскаленко — Герой Советского Союза, лётчик-истребитель, гвардии капитан

Герой Советского Союза, летчик-истребитель Дмитрий Ефимович Оскаленко  прошел славный путь от  рядового пилота до мастера воздушных схваток. Он  родился 7 ноября 1920 года в деревне Следюки, ныне Быховского района Могилёвской области, в семье крестьянина. После окончания Ленинградского  военного  авиационно – технического училища он участвовал в  Советско — Финляндской  войне  1939 — 1940 годов.

С июня 1941 года лейтенант Дмитрий Оскаленко служил в действующей армии, летал на И-16 и одним  из первых овладел техникой ночных полётов. К июню 1942 года он, уже будучи командиром звена 26-го истребительного авиационного полка, совершил 197 боевых вылетов, в 23 воздушных боях ему удалось уничтожить 11 самолётов  противника. Каждый его бой был построен на точном расчёте. Он трезво оценивал свои силы и силы противника, внимательно изучал тактику и приёмы немцев.

«Первым нападай на врагов, сколько бы их ни было! Смело выигрывай каждую секунду в бою, и победа будет твоя!»  –  такова боевая заповедь бесстрашного лётчика Оскаленко. Он  при любых обстоятельствах выручал товарищей, всегда был хорошим другом на земле, а ещё более верным –  в воздухе. Однажды  молодого лётчика Гончарова начали преследовать 4 «Мессершмитта», Дмитрий Ефимович  со всей яростью устремился на ведущего фашиста, уничтожил его и выручил товарища. Многих молодых пилотов  капитан Оскаленко обучил высокому лётному мастерству, многим из них не раз спасал жизнь.

26 сентября 1942 года  Дмитрий Оскаленко погиб  при выполнении боевого задания в окрестностях Ленинграда. Его похоронили в братской могиле в посёлке Дубровка Всеволожского района Ленинградской области.

Один из  его  боевых товарищей, Герой  Советского Союза Иван Павлович Неуструев впоследствии вспоминал: «В нашей дружной боевой семье лётчиков, защищавших Ленинград, было много людей большой отваги и мужества. Один из них –  Герой Советского Союза Дмитрий Ефимович Оскаленко. Он одним из первых на Ленинградском фронте освоил полёты в ночных условиях. В кромешной тьме, обходя огонь вражеских зениток, он и его товарищи наносили удары по вражеским аэродромам и пехоте».

14  февраля 1943 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, Дмитрий  Ефимович был посмертно  удостоен звания Героя Советского Союза, а также награждён орденами Ленина , Красного Знамени, Красной Звезды. Его именем назвали улицу  в Приморском районе   Санкт -Петербурга, а также  в городе Быхов, в посёлке Дубровка и селе Следюки.

Оскаленко (1)