index

5 июня — Всемирный день охраны окружающей среды. Сохраним нашу землю

Любовь к родной природе –

один из важнейших признаков любви к своей стране

Константин Паустовский

Наша природа – это прекрасный, но очень хрупкий мир, который нуждается в защите. 5 июня празднуют Всемирный день охраны окружающей среды. Его учредили на Генеральной ассамблее ООН в 1972 году, и с тех пор он отмечается всем мировым сообществом каждый год.

В этот же день с 2008 года свой профессиональный праздник отмечают и отечественные экологи. Именно они стоят на страже «здоровья» планеты, пытаются найти пути к тому, чтобы сберечь ее. Как сохранить леса, спасти моря и океаны, предотвратить глобальное потепление – эти животрепещущие вопросы предстоит решить в ближайшее время.

Исследования, проведенные Фондом Эллен Макартур в 2015 году, показывают, что в мире образовалось около 6,3 миллиарда тонн пластиковых отходов, и около 90% из них не будут разлагаться в течение как минимум 500 лет.

Этот праздник является одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, чтобы люди из всех стран объединились для спасения природы.

Ежегодно определяется тематика и девиз Дня охраны окружающей среды, выбирается место проведения основных международных мероприятий. Например, в 2018 году темой праздника стал «Бой загрязнению пластиком», а в 2019 году – «Бой загрязнению воздуха».

Всемирный день окружающей среды отмечают по‑разному: проводят уличные митинги, флэшмобы, парады велосипедистов, «зеленые» концерты и многое другое. Как правило, делают шокирующие фото, которые передают масштабность загрязнения мирового океана, лесов, гор, рек.

В Италии по случаю Дня окружающей среды с 2010 года компания OIKOS проводит акции на экологическую тематику.

День охраны окружающей среды – повод задуматься над тем, что природу нужно любить и беречь, ведь человек неотъемлемая ее часть.

958f56c502a4fe526575ae4ed51b39fe_L