Луконины 1

Вместе навсегда … так можно сказать о семье Павлины Михайловны и Юрия Васильевича Лукониных

Так можно сказать о семье Павлины Михайловны и Юрия Васильевича Лукониных, которые отметили 60-летие семейной жизни.

Молодые люди познакомились в 1959 году в одной из больниц Южно-Сахалинска, где Павлина Михайловна работала медсестрой, а Юрий Васильевич проходил лечение. Ей тогда было всего лишь 20 лет, а ему 24. Павлине Михайловне понравился добрый, внимательный молодой человек, и вскоре их знакомство переросло в крепкую дружбу, а затем и в любовь. Через год влюбленные поженились. «Свадьба была совсем скромной. У меня даже белого платья не было. Отмечали в узком кругу друзей», – вспоминает Павлина Михайловна.

Жили они недалеко от Южно-Сахалинска. Было нелегко, но любовь помогала преодолевать все. Юрий Васильевич более 30 лет преподавал в школе основы сельского хозяйства, а также математику и черчение. Он вдумчивый педагог, студенты любили проходить у него практику: с ними он щедро делился мудрыми советами. За высокий профессионализм награжден знаком «Отличник народного просвещения РСФСР». Павлина Михайловна большую часть жизни проработала фельдшером на скорой помощи. Коллеги знают ее как человека отзывчивой души, готового прийти на помощь в трудную минуту.

Супруги делали добро другим людям, может быть, поэтому им посчастливилось прожить счастливую семейную жизнь. В их доме не было ссор, ведь они старались идти навстречу друг другу. Павлина Михайловна никогда не слышала от мужа грубого слова. «Он всегда дарил мне цветы, ухаживал за мной. Большое счастье повстречать человека, который тебя не обидит и никогда не предаст», – говорит она.

Павлина Михайловна и Юрий Васильевич вырастили двух дочерей – Елену и Наталью. У Елены, выпускницы Ленинградского института лёгкой промышленности, двое детей – Алексей и Наталья. Они, как и мама, выбрали техническую специальность: закончили Санкт-Петербургский политехнический университет. Младшая дочь Наталья по окончании института работала на автомобильном заводе в Тольятти, а затем вернулась в Петербург. У нее тоже взрослые дети –Екатерина и Александр. Внуки очень любят бабушку и дедушку и помогают им во всем. «Мы у них на первом месте. Они к нам очень трепетно относятся… Их забота согревает нас…» – говорит Павлина Михайловна.

В жизни супругов Лукониных было немало радостных моментов. Еще в молодости они побывали в Молдавии. «Нам очень запомнился Кишинев… Фрукты, палящее солнце, голубое небо…» – вспоминает Юрий Васильевич. Путешествие по Волге не теплоходе тоже оставило яркие впечатления на всю жизнь. Волгоград, Астрахань, Кострома… Речные рассветы и закаты…
«Вся жизнь прошла дня нас как один день», – говорят Павлина Михайловна и Юрий Васильевич. Они уже давно на пенсии. В Петербурге живут с 1998 году – переехали поближе к дочерям. У них есть дача в Новой Ропше, где они летом отдыхают от городской суеты.
Пожелаем Павлине Михайловне и Юрию Васильевичу крепкого здоровья, радости и, конечно, семейного благополучия!

 Луконины 2 Луконины 3 Луконины 4 Луконины 5 Луконины 6