Щербак Владимир Владимирович и Любовь Анатольевна (2)

Одна судьба на двоих … Любовь Анатольевна и Владимир Владимирович Щербак

Любовь Анатольевна и Владимир Владимирович Щербак отметили 50-летие семейной жизни.

— Любовь Анатольевна, расскажите, пожалуйста, о том, как Вы познакомились с мужем?

— Это было весной 1970 года, в Ленинграде, в конце мая… Я была в гостях у друзей, и мое внимание привлек приятный молодой человек. Он что-то увлеченно рассказывал… Мне понравились его манеры: он был очень воспитанным, скромным. Мы познакомились и стали дружить. Владимир красиво ухаживал, дарил цветы… Он был очень обязательным, надежным человеком, всегда держал слово.

— Как Вам запомнилась свадьба?

— Поженились мы уже через несколько месяцев. Нам было немногим более двадцати лет. Свадьбу отпраздновали в кругу родных и друзей.

— Кем работали Вы и Ваш муж?

— Я окончила медицинское училище, но, когда вышла замуж, была вынуждена искать работу в другой сфере, потому что зарплата у медсестры в те годы была очень маленькой. Большую часть жизни я проработала в торговле.
Мой муж много лет отдал работе на заводе турбинных лопаток. У него есть медаль «Ветеран труда».

— Любовь Анатольевна, у Вас и Вашего мужа были какие-нибудь увлечения помимо работы?

— Я интересовалась кулинарией, любила готовить новые блюда по оригинальным рецептам, также мне нравилось вышивать. А муж увлекался техникой: знакомые просили его ремонтировать игрушки, часы, и он с удовольствием это делал. Также мы с ним любили читать классическую литературу, особенно Чехова и Голсуорси.

— Любовь Анатольевна, расскажите, пожалуйста, о детях и внуках?

— У нас есть сын Дмитрий. Он работает в туристической индустрии старшим менеджером, прекрасно владеет английским языком. Внучка Ксюша не так давно закончила педагогический университет им. А. И. Герцена, а внук Родион пока еще учится в школе, но подает большие надежды.

— Как вы проводили свободное время всей семьей?

— В молодости мы любили ходить в гости к друзьям и знакомым. Собирались вместе, разговаривали по душам, слушали музыку, танцевали под песни Ободзинского… Было очень тепло… Сейчас я с ностальгией вспоминаю о том времени…
Каждое лето мы снимали дачу в окрестностях Зеленогорска, также ездили на концерты. Помню, как в 1970-х годах были на концерте Мирей Матье. Ее чудесный голос тогда поразил нас.

— Любовь Анатольевна, как Вам с мужем удалось сберечь любовь на долгие годы?

— Мы все это время старались поддерживать друг друга. Конечно, в нашей жизни были разногласия и ссоры, но ведь иначе и не бывает. Однако, несмотря ни на что, мы стремились идти на уступки, стремились понять и принять человека, который рядом, таким, какой он есть. Сейчас мой муж по-прежнему помогает мне во всем, бережет меня. Мы привыкли быть вместе всегда, что бы ни случилось. Можно сказать, что у нас одна судьба на двоих.

Щербак Владимир Владимирович и Любовь Анатольевна (1)