SONY DSC

Талант и красота для всех. Народная артистка России, жительница нашего округа Татьяна Пилецкая отметила день рождения

Татьяна Пилецкая… Имя  этой  невероятной красавицы с лучистыми светлыми глазами известно всей стране. В  ее  жизни  было  немало  испытаний, но благодаря своему таланту  она  добилась головокружительного успеха.

Татьяна Львовна  родилась в 1928 году  в Ленинграде в семье с немецкими корнями. Татьяна Урлауб – такую фамилию получила она при рождении. Род Урлауб хорошо знали в Европе: прабабушкой Тани была знаменитая Луиза Графемус-Кёссених – женщина-офицер, участница войны с Наполеоном, прусский уланский вахмистр.

У семьи Урлауб было много друзей  из мира  искусства. Крестным отцом Татьяны стал художник Петров-Водкин. Когда ей было девять лет, он написал портрет Тани под названием «Девочка с куклой» –  сейчас он хранится в Художественном музее в Таллине.  Когда будущая актриса училась в Вагановском училище, её запечатлел в фарфоровой фигурке известный скульптор Александр Пахомов. Фигурку  юной балерины сейчас можно  увидеть в Русском музее.

Татьяна с детства грезила  о сцене и мечтала стать артисткой. В одном доме с семьей Тани жили мэтры кино — Сергей Эйзенштейн и братья Васильевы, с которыми девушка была знакома. Друг семьи Александр Вертинский, увидев её, воскликнул: «Голубушка, да вам с такими данными надо сниматься в кино!». Именно с лёгкой руки легендарного певца она получила роль в фильме «Княжна Мери», после которой ее  стали приглашать в кино.

Закончив Вагановское училище  и студию при Большом драматическом театре, Татьяна стала актрисой Ленинградского театра музкомедии, а также снималась на «Ленфильме». Известной на всю  страну Татьяну Пилецкую сделала роль самовлюбленной красавицы Тани Огневой в картине «Разные судьбы», которая вышла на экраны  в 1956 году. Пилецкая сыграла отрицательный   персонаж, но благодаря  своему обаянию сумела покорить сердца  миллионов зрителей. Партнерами Татьяны по фильму были тоже будущие звёзды  – Георгий Юматов и Юлиан Панич.

В 1957 году фильм «Разные судьбы» был показан  на Венецианском  кинофестивале. Там  молодая ленинградская актриса мгновенно завоевала признание жюри. Потом были роли в легендарных фильмах «Олеко Дундич», «Зеленая карета», «Прощание с Петербургом», «Сильва», «Лермонтов»…

Татьяна Львовна много лет остается  верна театру «Балтийский дом», также она  играет в спектаклях Санкт-Петербургского театра «Русская антреприза имени Андрея Миронова». На сцене  «Балтийского дома»  она  сыграла  много знаковых ролей. Роксана  в «Сирано де Бержераке», Эухения Бальбоа в пьесе А. Касона «Деревья умирают стоя» – любимые  роли Татьяны Пилецкой. Совсем недавно в «Балтийском доме» состоялась премьера спектакля «Семья в подарок» по пьесе   Н. Птушкиной, где Татьяна Львовна исполнила роль Софьи  Ивановны, мечтающей о счастье дочери.

Татьяне Львовне сейчас играет на одной сцене как с признанными мастерами, так и с молодыми артистами. «Очень хочется, чтобы начинающие актеры трепетно относились к театру, стремились глубоко прочувствовать каждую роль…Я  желаю им терпения и веры в свое предназначение…» –  сказала актриса.

В свободное время  Татьяна  Пилецкая  пишет автобиографические  книги. «Две из них, «Серебряные нити» и «Хрустальные дожди», посвящены истории моего рода, – рассказывает актриса. – Много работала в архивах и изучила родословную от начала XVII века! В другой книге я  рассказываю о коллегах-артистах. Название «А судьбы у всех разные» перекликается с фильмом «Разные судьбы», после которого я проснулась знаменитой. А еще там есть мои стихи: в зрелом возрасте на меня вдруг снизошла муза».

В стихах Татьяне  Львовне  есть, что сказать. В поэзии она изливает свою душу, делится сокровенными мыслями и переживаниями:

Я, конечно, не поэт,

На это я не претендую.

Но в жизни было столько бед –

Совсем забыть их не могу я…

Глава муниципального образования Артем Дорожков поздравил Народную артистку России, жительницу нашего округа Татьяну Львовну Пилецкую с днем рождения!

Дорогая Татьяна Львовна! Примите наши искренние поздравления и пожелания неиссякаемого добра и оптимизма, душевного спокойствия. Здоровья Вам, вдохновения, новых  творческих успехов! Радуйте нас талантом, красотой, своей лучезарной улыбкой! Пусть никогда не будет повода для грусти, и каждый день будет наполнен улыбкой и добротой.

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC