Прокуратура Приморского района Санкт-Петербурга информирует:

Прокуратурой Приморского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении К.С. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Обвинением установлено, что К.С., находясь в трезвом состоянии, управляя личным автомобилем, следуя по проезжей части ул. Туристская в Приморском районе Санкт-Петербурга, проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, возобновил движение на перекрестке улиц Туристская и Савушкина на красный (запрещающий) сигнал светофора, совершил столкновение с автомобилем такси «Хэндэ», перевозившим троих пассажиров и двигавшимся на зеленый (разрешающий) сигнал светофора. В результате данного столкновения автомобиль «Хэндэ» совершил наезд на рейсовый автобус, перевозивший пассажиров, находившийся на остановке общественного транспорта, который в результате удара в свою очередь совершил наезд на аналогичный автобус, расположенный на остановке перед ним.

В результате дорожно-транспортного происшествия смерть одного из пассажиров такси – молодого человека, 1992 года рождения, наступила на место происшествия от тупой сочетанной травмы тела и головы, двум другим пассажирам и водителю такси причинен комплекс повреждений, который по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Кроме того, пассажиры рейсовых автобусов в результате ДТП получили травмы, с которыми обращались за медицинской помощью, но которые не причинили вреда здоровью.

Обвиняемый свою вину признал полностью.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.