Снимок

Посвятить жизнь детям! Интервью заведующей детским садом № 10 — Светланы Иосифовны Осовской.

В преддверии Дня воспитателя мы побеседовали с заведующей детским садом № 10 Светланой Иосифовной Осовской.

— Светлана Иосифовна, расскажите, пожалуйста, о своей семье, о том, как Вы начинали свой путь?

-Я родилась в Пермской области в рабочей семье. У родителей было пятеро детей. Моя мама работала воспитателем в детском саду. Я в юности и не думала, что пойду по ее стопам – так распорядилась жизнь. Окончив школу, приехала в 1983 году в Ленинград, жила в Сестрорецке у своей старшей сестры и училась в профтехучилище. В конце 80-х – начале 90-х работала на Сестрорецком инструментальном заводе им. Воскова, но вскоре времена изменились, и я стала искать себя в другой сфере. Когда мой сын пошел в детский сад, устроилась помощником воспитателя. Постепенно я очень увлеклась этой работой и решила полностью посвятить свою жизнь детям.

-Чем Вас привлекла профессия педагога- воспитателя?

-С первых дней работы мне понравилось быть рядом с детьми, принимать активное участие в их воспитании, наблюдать за тем, как они шаг за шагом взрослеют, познают мир, учатся воспринимать его во всем многообразии. Мне всегда было хорошо с ребятами, чем бы мы ни занимались. И сейчас помню, как тогда, в первые дни работы, мы с детьми и родителям разбивали клумбы, сажали цветы на участке детского сада.

-Светлана Иосифовна, где Вы начинали работать воспитателем?

-В декабре 1995 года я пришла на работу в детский сад № 70 Приморского района. Одновременно заочно училась в Педагогическом колледже № 4, а затем в РГПУ им. А. И. Герцена. Было, конечно, нелегко, но мне очень помогала семья, мои наставники, которые поддерживали во всем, давали ценные советы. Самым лучшим наставником для меня стала Людмила Яковлевна Стабникова – добрый, чуткий человек. В те годы она была заведующей детским садом № 70. Сначала я работала помощником воспитателя, затем воспитателем, со временем меня назначили старшим воспитателем. Детскому саду № 70 я отдала 18 лет. А всего в декабре 2020 года будет 25 лет, как я работаю в системе образования Приморского района.

-Сколько лет Вы уже заведуете детским садом № 10?

-С 2015 года, в сентябре, как раз, исполняется 5 лет. У нас прекрасный коллектив, добрые, отзывчивые люди. Мы стараемся помогать детям во всем, уделять им как можно больше внимания. Главное для педагога – принимать ребят такими, какие они есть, уважать личность в каждом ребенке, уметь находить общий язык с родителями. Необходимо чувствовать детей сердцем, и тогда они будут доверять тебе.

-Светлана Иосифовна, что Вы можете пожелать своим коллегам накануне праздника?

-В первую очередь, крепкого здоровья, терпения, взаимопонимания родных и близких и, конечно же, успехов в нашем нелегком, но благородном деле.

дс 10