Снимок1

Когда работа – в радость! Интервью заведующей детским садом № 6 — Ольги Юрьевны Дмитриченко.

27 сентября отмечается День воспитателя. Мы встретились с заведующей детского сада № 6 Ольгой Юрьевной Дмитриченко.

-Ольга Юрьевна, расскажите, пожалуйста, о своей семье, о том, как Вы пришли в профессию?

— Я родилась в Ленинграде в семье с педагогическими традициями: у нас, можно сказать, династия педагогов. Мой дед, мама и папа – преподаватели физической культуры, выпускники РГПУ им. А. И. Герцена. Кстати, мой отец, Юрий Васильевич Филиппов, в прошлом году получил премию Правительства Санкт-Петербурга, которую вручают лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности. Мама – доктор наук, сейчас работает заместителем директора в спортивной школе Красногвардейского района.

Поскольку я родилась в семье педагогов, передо мной вопрос о том, кем быть, не стоял. После школы я поступила в РГПУ им. А.И. Герцена на факультет физической культуры. По окончании вуза занималась наукой, подробно изучала проблему профессионального выгорания педагогов и пути ее решения. Под моим авторством выпущено более 10 научных статей в различных изданиях.

-Где Вы начинали свою трудовую деятельность?

— Начинала я педагогом дополнительного образования в ПМК Красногвардейского района, в разное время работала инструктором по ФК в детском саду Фрунзенского района, а также в НИИ ФК. Позднее была методистом в детских садах Выборгского района, кроме этого вела кружок по туризму в Калининском районе.

-Ольга Юрьевна, сколько лет Вы уже профессионально занимаетесь педагогикой?

-Более 10 лет. В детском саду № 6 я уже 7 лет. Из них 5 лет являюсь заведующей.

-Что, на Ваш взгляд, в первую очередь важно для педагога-воспитателя?

-Мне кажется, каждому воспитателю в детском саду, в первую очередь, необходимо поставить себя на один уровень с ребенком, стать для него другом. Только в этом случае ребенок будет доверять. Задача воспитателя

– помочь детям раскрыться, познакомить их с окружающим миром. На мой взгляд, воспитатель может быть строгим, но он должен иметь доброе сердце, открытое к людям, к общению.

-Ольга Юрьевна, скажите несколько слов о коллективе

-У нас замечательный коллектив. В саду работают как педагоги с большим стажем, так и начинающие специалисты. Отрадно, что к нам приходят молодые педагоги, которые осознанно выбрали эту профессию и готовы дарить детям свою любовь и заботу. Приятно видеть, что им нравится быть с детьми, что эта работа им в радость. Если у воспитателей возникают трудности, в нашем саду есть психолог, который всегда оказывает помощь в вопросах воспитания.

-Ольга Юрьевна, что Вы хотите пожелать своему коллективу?

-Я желаю хорошего настроения, новых профессиональных побед, внимания родных и друзей, которое всем нам так необходимо.

фото 2