46

Дело всей жизни! Интервью директора школы № 46 Маргариты Николаевны Эйдемиллер

День учителя. Мы встретились с директором  школы № 46 Маргаритой  Николаевной Эйдемиллер.

-Маргарита Николаевна, расскажите, пожалуйста,  о том, как Вы пришли в профессию, где  начинали трудовую деятельность?

-После окончания  в 1989 году  ЛГПИ им. А. И. Герцена  я пришла молодым специалистом работать учителем физики и астрономии в школу № 578 Приморского района. В этой школе за 8 лет работы я ясно осознала, что педагогика –  мое призвание, дело, которым хочу заниматься  в жизни, несмотря на то, что планировала посвятить себя науке.

-Чем  привлекла  Вас профессия  педагога?

Педагогика —  очень многогранное понятие. В этой  сфере каждый человек может  постоянно развиваться, быть современным, находиться в курсе  всего, что происходит в мире, и, главное, на практике видеть результат своей работы.

 -Маргарита Николаевна, как складывалась Ваша  карьера в дальнейшем?

—  В дальнейшем одиннадцать  лет работала заместителем директора  в лицее Петроградского района, где занималась научно-методической работой, продолжала преподавать  физику и астрономию. Я всегда горжусь своими учениками и, конечно, рада, что некоторые из них стали учителями.

Вновь вернулась в Приморский район уже  в новом статусе – как директор научно-методического центра. За 12 лет работы  на этой  должности, надеюсь, мне удалось внести свой вклад в развитие  районной системы образования. За это  время многие педагоги, директора школ становились призерами и победителями региональных и всероссийских конкурсов. В 2013 году мы получили Государственную  премию Российской Федерации в области образования  за инновационные  разработки и внедрение  методического сопровождения в  образовательный процесс.

—  Когда  Вы стали директором школы № 46?

— Совсем недавно, в январе  2020 года.  Я надеюсь продолжить лучшие традиции школы и внести свой вклад,  применить на практике богатый педагогический и управленческий  опыт.

— Маргарита Николаевна, расскажите об истории школы?

— У школы непростая, но интересная история. Ее открыли ровно тридцать лет назад. Сначала это был детский дом, затем  интернат для  одаренных детей, теперь же это школа  с  углубленным  изучением английского языка со структурным подразделением «Детский дом».  Воспитанники из детского дома учатся у нас  и живут  в соседнем корпусе.

Долгие годы  директором школы была  Любовь Александровна Катаева – Заслуженный учитель Российской Федерации, талантливый  педагог, опытный руководитель, добрый, отзывчивый человек. Она  сделала очень много для того, чтобы школа № 46 стала одной из лучших в районе.

В будущем планируем  создать школьный  музей, в экспозиции можно будет увидеть фотографии  учителей и лучших учеников, уникальные  архивные  документы. Наша школа  гордится  своими учениками, за  годы учебы они стали для нас родными. Мы всегда ждем их  в гости и в ближайшее  время обязательно возродим традицию проведения встреч выпускников.

-Маргарита Николаевна, что, по Вашему мнению, самое главное в работе педагога?

Для учителя  очень важно  саморазвитие, умение находить индивидуальный подход к каждому  ученику, применять на практике  современные методики и технологии.  Особое внимание мы стараемся уделять воспитанникам детского дома, работать с ними нужно особенно бережно и тактично, ведь им так не хватает сердечной теплоты. На мой  взгляд, педагог должен профессионально расти. Учитель может быть и наставником, тьютором, методистом, главное  –   обязательно осваивать для себя  новые  направления деятельности. Если, например, учитель достиг очень высоких результатов в преподавании  истории и обществознания, он может получить дополнительное образование по направлению «Учебный  проект» или «Предпринимательство».

-Скажите несколько слов о коллективе  школы. Что  Вы можете пожелать своим коллегам накануне Дня учителя?

-У нас  коллектив настоящих профессионалов, людей, бесконечно преданных профессии, которая стала делом их жизни. Я желаю им мудрости, оптимизма, хорошего настроения и здоровья!

с-Днем-учителя-min-1170x500