0

Верность семье! Наталья Викторовна и Владислав Валентинович Кузьмичевы отметили 50-летний юбилей совместной жизни

-Владислав Валентинович, как Вы познакомились со своей будущей супругой?

-Познакомились мы в родном городе, Брянске, когда еще оба учились в школе. Был 1967 год. Мне тогда исполнилось 16 лет. Как-то раз я шел на репетицию концерта школьного ансамбля, в котором играл, а впереди меня – девочки-подружки. С первого взгляда мне понравилась одна из них – стройная белокурая девушка. Мы познакомились и стали дружить. Так случайная встреча на улице по дороге в школу оказалась судьбоносной.

-Какой была ваша свадьба?

-Поженились через три года, когда я уже учился в Высшем военно-морском инженерном училище имени Ф.Э. Дзержинского в Ленинграде. Свадьбу сыграли в Брянске. Свадебное гулянье было, как у всех: застолье, ресторан, потом поехали за город, на природу. Там была одна береза, к ветвям которой все молодожены привязывали ленточки на счастье… Мы тоже последовали этой традиции.

-Владислав Валентинович, расскажите о семейной жизни?

— В семейной жизни, конечно, было всякое. Трудностей нам хватало. Когда я окончил училище и получил звание морского лейтенанта, меня направили служить на север. Много лет я отдал службе на атомной подводной лодке. Имею звание капитана 2 ранга. Супруга, конечно же, всегда была со мной, поддерживала и помогала во всем, верно ждала из дальних морских походов… Через год после свадьбы, в 1971, у нас родился сын Ян, а в 1976- Денис. С рождением детей моя жена полностью посвятила себя семье, занималась домашним хозяйством. Так шли годы…

-Чем сейчас занимаются дети, внуки?

— Оба сына стали инженерами. Ян уже не первый год занимается бизнесом, а Денис работает в Ростелекоме. У нас три внучки – Настя, Аня и Даша. Старшая из них – Настя – совсем недавно подарила нам правнучку, которую назвали Дашей.

-Владислав Валентинович, поделитесь воспоминаниями о самых интересных моментах в жизни. Как проводили отпуск с семьей?

-Поездили мы немало, отдыхали в санаториях. Были в Крыму, в любимой Ялте, в Азербайджане, где больше всего запомнилось чудное Каспийское море…До сих пор помним гостеприимство местных жителей. Были и за границей: Чехия, Болгария… Прага – невероятный по красоте город. Впечатлений много, есть, что вспомнить…

— Как давно вы живете в Петербурге?

-С 2000 года. Именно тогда мы переехали сюда с женой. Здесь уже жил мой брат, сыновья, поэтому мы и решили перебраться поближе к родным. За прожитые годы очень привязались к этому городу, ведь его невозможно не полюбить.

-Владислав Валентинович, как Вы думаете, что нужно для того, чтобы сберечь любовь и верность в семье на долгие годы?

— Конечно, умение прощать, принимать человека, который рядом с тобой, таким, какой он есть, со всеми достоинствами и недостатками. Это помогает оставаться верным любви всю жизнь.

5