Особняк Леммериха 1

Особняк Леммериха

Старый пятиэтажный дом в стиле модерн на правом берегу Большой Невки  — редкий образец архитектуры  начала XX века. Он построен в 1909-1910 годах по проекту инженера -техника Адольфа Леммериха. Это единственная известная его постройка в Петербурге. Дом предназначался для сдачи комнат богатым жильцам, квартиры в нем были очень большие — до семи комнат. Неподалеку Леммерих  построил особняк и для себя. Некоторое время считалось, что  оба эти здания  спроектировал мастер северного модерна Ф. И. Лидваль. Однако на самом деле это не так, хотя влияние знаменитого архитектора прослеживается.

Леммерих

Инженер Леммерих был одним из первых, кто приложил руку к превращению Новой Деревни в  жилой район. О самом же Леммерихе известно совсем  немного: он числился германским подданным,  был выпускником Петербургского технологического института, работал на заводах Лесснера. С 1910 года Леммерих – заместитель председателя немецкого политехнического общества в Петербурге. Его жена, Франциска Климентьевна, принадлежала к роду Риц-а-Порта, основателем которого являлся швейцарский эмигрант Доминик Риц-а-Порта, владелец известного ресторана «Доминик» на Невском проспекте. В особняке на нынешнем Приморском проспекте, 14, супруги Леммерих жили до 1917 года. Об их судьбе после революции ничего не известно. С приходом новой власти  просторные квартиры в доходном  доме превратились  в коммуналки.

Леммерих 2

К началу 2000-х годов  особняк-флигель находился в удручающем состоянии, жильцы коммунальных квартир не слишком заботились о его состоянии. Вскоре особняк Леммериха приобрели новые хозяева, которые расселили прежних жильцов и приняли решение  капитально отреставрировать здание: устроили подземные гаражи и мансардный этаж с зимним стеклянным садом, также была заново спроектирована каменная  лестница, чертежи которой  оказались утрачены. Восстановлением фасада и интерьеров занимались архитекторы Андрей Курочкин и Владислав Валовень при участии Анны Сидоровской. После реставрации в  особняке появились комнаты и залы, оформленные в эстетике прованса. Камин, ажурные светильники, напоминающие  старинные подсвечники… Также был  устроен уютный домашний кинозал, оформленный в духе 1960-х годов: стены обшиты деревом, а рисунок тканей имитирует шкуру зебры.