Городская акция «Неделя профилактики онкологических заболеваний» в рамках Международного дня отказа от курения

Профилактика онкологических заболеваний

С 16 ноября по 22 ноября 2015 года в Санкт-Петербурге проводится городская акция «Неделя профилактики онкологических заболеваний» в рамках Международного дня отказа от курения.

Цель ежегодных мероприятий в эти дни заключается в  повышении осведомлённости граждан о раке, как об одном из самых коварных заболеваний современной цивилизации, привлечении внимания к предотвращению, выявлению и адекватному лечению заболевания.

Проведение подобных акций указывает общественности на задачи, стоящие перед миром в борьбе с онкологическими заболеваниями и призывает к стимулированию позитивных сдвигов в области их диагностики и лечения.

По данным Международного Агентства по Изучению Рака (МАИР) каждый год количество онкологических больных растет. Если в 2010 году от онкологических заболеваний умерли 7,5 млн. человек, а диагноз был поставлен 12,6 млн., то в 2012 году эти показатели составили 8,5 млн. и 14 млн. соответственно. По прогнозам МАИР к 2030 году смертность от рака в мире может составить 13 млн. человек, а число заболевших достичь 17 млн.

Известно, что возникновение 43 % раковых заболеваний можно предотвратить с помощью таких норм здорового поведения, как:

  • ограждение доступа ккурению, борьба с этим явлением;
  • физическая активность, сбалансированная, здоровая пища;
  • вакцинация против вирусов, вызывающих ракпечени и шейки матки;
  • избегание длительного пребывания насолнце и в соляриях.

Самым значительным фактором риска развития рака, который приводит к 22% случаев смерти (из них 71% случаев смерти от рака легких), является курение. Курение табака приводит к развитию многих типов рака, включая рак легких, пищевода, гортани, ротовой полости, почек, мочевого пузыря, поджелудочной железы, желудка и шейки матки. Около 70% рака легких может быть обусловлено одним лишь курением. Доказано, что вторичный табачный дым, известный также как табачный дым в окружающей среде, вызывает рак легких у некурящих взрослых людей. Бездымный табак, называемый также оральным табаком, жевательным табаком или нюхательным табаком, приводит к развитию рака пищевода и поджелудочной железы. Табак убивает до половины употребляющих его людей. Ежегодно курение табака приводит почти к 6 миллионам случаев смерти, из которых более 5 миллионов случаев происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 600 000 случаев среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. Если не будут приняты срочные меры, число ежегодных случаев смерти к 2030 году может превысить восемь миллионов.

Инфекции, вызывающие рак, такие как вирусы папилломы человека, вирусы гепатита В и С, приводят к 20% случаев смерти от онкологических заболеваний.

Задумываясь о своем здоровье на этапе, когда еще «ничего не болит», проходя периодические профилактические осмотры, диспансеризацию, самостоятельно посещая Центры здоровья, мы не получаем 100% гарантии «всегда оставаться здоровыми», но мы получаем возможность обнаружить болезнь тогда, когда она еще не успела пустить свои корни глубоко. Отказываясь от вредных привычек (табакокурение, употребление алкоголя, переедание, малоподвижный образ жизни и т.д.), мы становимся более ответственными за собственную жизнь, за собственное здоровье. А ведь именно уровнем нашего здоровья во многом определяется качество нашей жизни в целом.

19-20 ноября в СПб ГБУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника № 1 Приморского района» (Приморский пр., дом 3) проводится день открытых дверей, включающий в себя следующие мероприятия:

19 ноября:

  • с 8-00 до 20-00 в Центре здоровья для взрослого населения на базе СПб ГБУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника № 1 Приморского района» проводится измерение СО2 выдыхаемого воздуха курильщиков, анкетирование курильщиков, проведения бесед об отказе от табакокурения;

            20 ноября:

  • с 8-00 до 20-00 в онкологическом отделении СПб ГБУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника № 1 Приморского района» для женщин проводится консультация онколога с последующим осмотром молочных желез;
  • с 10-00 до 19-00 в кабинете маммографии СПб ГБУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника № 1 Приморского района» проводится диагностика заболеваний молочных желез.

Во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях Приморского района с 16 ноября по 22 ноября 2015 года будет проводиться профилактическое консультирование пациентов по отказу от курения, беседы и лекции на тему: «Здоровый образ жизни — профилактика онкологических заболеваний», дни открытых дверей в кабинетах маммографии.